17 июня 2010

Как правильно выбрать детский манеж.

Есть два основных вида манежей.
Одни- реечные, которые были и два поколения назад, во времена наших бабушек. Они удобны тем, что ребенок может легко в них подниматься, когда подтягивается за рейки, в таких манежиках ему удобно ходить, держась за бортики. В таком манеже ребенок получает физические навыки. Считается, что реечные манежики наиболее экологичны, потому что сделаны из натурального дерева, их легко протирать. ни имеют форму многоугольника или квадрата.
Другие- сетчатые. У них есть большой плюс- ребенок , если случайно удариться о стенки, то не ушибется, пружинистая сетка прогибается, когда на нее давишь. Но зато в таком манежике ребенок не сможет схватиться за рейку и подтянуться. Но здесь есть для этого другое приспособление- производители сделали в манеже пластиковые кольца, за которые и может ухватиться ребенок. Такие сетчатые модели бывают прямоугольной и квадратной формы, есть даже угловые модели. Хороши сетчатые модели тем, что их можно сложить, убрать на балкон, за шкаф, в багажник автомобиля.
Некоторые родители используют кровать- манеж, которая подойдет для поездок, но не на все случаи жизни. Согласитесь, манеж должен ассоциироваться у младенца с играми, а кроватка- со сном.
При покупке манежика нужно обратить внимание на следующее.
*Манеж не должен быть слишком большой или слишком маленький, в маленьком ребенку будет тесно, а большой может не поместиться в сложенном виде в багажнике машины, например. Подумайте, что для вас важнее, может вы никуда не собираетесь ехать и для вас лучше, если малыш играет в большом манеже, а может вы в постоянных поездках с малышом и складной манеж вам очень необходим.
*Нужно обратить внимание на то, чтоб боковые стенки были высокие, чтоб малыш не выбрался из манежа или, что хуже, не упал оттуда, перегнувшись через бортики.
*Обратите внимание, устойчив ли манеж, ведь ребенок будет в нем не просто сидеть, но и ползать, прыгать, раскачиваться.
*Если вы остановили свой выбор на реечном манеже, то обратите внимание на то, чтоб расстояние между рейками не должно быть более 6.5 см, ведь ребенок может просунуть в отверстие голову и застрять.
*А в сетчатом манеже обратите внимание на размер ячеек сети, они должны быть такими, чтоб малыш не смог просунуть в них пальцы.
Манеж-кровать

Сетчатый манеж

Реечный манеж
Удачного вам выбора манежика для вашего малыша!  

1 комментарий:

  1. Мы как раз собираемся купить манежик для дочки, так что информация оказалась очень кстати. Думаю, теперь мне намного проще будет определиться с покупкой манежа.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!