04 мая 2010

Как избавить ребенка от привычки грызть ногти.

Привычка грызть ногти — это попытка избавиться от психологического дискомфорта или напряженности с помощью какого-то действия, это своеобразный выход задавленной агрессивности, который в то же время доставляет удовольствие.
Что бы исправить положение, нужно сделать все возможное, чтобы изменить отношение ребенка ко всем привлекательным моментам, связанным с грызением ногтей.
* Приятный для ребенка момент. Вы не всегда в состоянии «переключить» ребенка на другие, не менее приятные занятия в тот момент, когда он собирается грызть ногти, но вы все-таки можете сделать его жизнь более веселой, если устраните некоторые главные причины напряженности, угнетающие малыша. Может быть, вы сами были слишком нервозны, или чересчур суровы с ним, или очень строго наказали его, а может, вы очень требовательны к малышу. Вполне возможно, что отношения с братиком или сестренкой, какие-то недоразумения во время игры, тысячи всевозможных событий дня могли взволновать ре­бенка, вызвать у него раздражение, но ему не представилась возможность отвести душу. Поэтому постарайтесь снять его нервное напряжение и добавить в его жизнь побольше приятных моментов.
* Момент ребячества. Если ребенок возвращается к детским привычкам, то, значит вы не вызвали у него желания расти. Может, ему чего-то не достает? В такой ситуации вам нужно почаще хвалить ребенка за взрослое поведение. Одобряйте его поступки, да просто погладьте по голове. За ребяческое поведение не наказывайте, да и старайтесь не обращать на такое поведение внимание.
* Момент агрессии. Не придавайте очень большого значения агрессии ребенка, значит, сами измените свое поведение. Нужно иногда позволить ребенку выразить свой гнев и свою враждебность. То есть, не переживайте особенно по поводу гневной вспышки ребенка. И взрослым, и детям нужно иногда отвести душу. Пусть тоже иногда выражает свои чувства, иначе они просто переполнят ребенка. А помочь выплеску таких эмоций у ребенка можно играми в ковбоев, индейцев, в спортивных соревнованиях и так далее.
Если следовать предлагаемым выше рекомендациям, сам собой найдется выход из положения.
Безусловно, легче всего отучить ребенка грызть ногти, пока эта привычка только появилась. Здесь надо действовать правильно, не переусердствовать. И не стоит наказывать за это ребенка.

9 комментариев:

  1. Я своего ребенка отучала грызть ногти с помощью специального лака для ногтей.

    ОтветитьУдалить
  2. За ребенком нужно понаблюдать, что именно его провоцирует грызть ногти, а так это со временем пройдет. Так же можно на ногти нанести специальное горькое вещество.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 05, 2010

    иногда привычка грызть ногти- это нарушение устойчивости психики человека и тогда ни лак ,ни горечь не помогут. Надо своевременно обратить внимание в каких ситуациях ребенок грызет ногти . Проследив за ним и сделав свои выводы дальше советую пойти к психологу на прием, чтобы изменить отношение малыша к раздражителям извне. Чем раньше избавитесь от этой привычки , тем легче будет ребенку в будущем( ведь даже взрослые, не замечая, грызут ногти в общественных местах).

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймая 05, 2010

    Ребенок грызет ногти, потому, что он, чем-то раздражен. Нужно отвлечь малыша, каким-нибудь другим занятием или поговорить, о том, что ему нравится. Попробовать "переключить" внимание, на интересное и увлекательное занятие.

    ОтветитьУдалить
  5. Моей племяннице 9 лет. Она очень любит читать. И читает все, что попадается на глаза, даже спортивную газету папы. Так вот, во время чтения она или грызет ногти, или обдирает их пальцами. И что мы только не делаем - ничего не помогает. Да, по характеру - это такая "флегма", каких еще поискать. Никакими способами ее не прошибеш. Ко всему относится совершенно спокойно и даже безразлично.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныймая 26, 2010

    Я полностью согласна с тем, что нужно искать причину, из-за которой у ребёнка возникает потребность в подобной привычке, и почти обо всех, перечисленных здесь, я слышала, но никогда не могла и подумать о "моменте ребячества". Может быть, именно из-за этого и многие взрослые не могут избавиться от такой привычки, из-за того, что в душе всё ещё остаются детьми?

    ОтветитьУдалить
  7. В настоящее время веду активную борьбу с младшим ребенком - ему 2 года 8 месяцев. Он уже стал, как партизан! Спрячется куда-нибудь и сидит наяривает - ногти грызет. Прям не знаю, что делать. Ведь каждую минуту за ним тоже смотреть не будешь!

    ОтветитьУдалить
  8. Я полностью согласна с тем, что нужно искать причину, из-за которой у ребёнка возникает потребность в подобной привычке, и почти обо всех, перечисленных здесь, я слышала, но никогда не могла и подумать о "моменте ребячества". Может быть, именно из-за этого и многие взрослые не могут избавиться от такой привычки, из-за того, что в душе всё ещё остаются детьми?

    ОтветитьУдалить
  9. иногда привычка грызть ногти- это нарушение устойчивости психики человека и тогда ни лак ,ни горечь не помогут. Надо своевременно обратить внимание в каких ситуациях ребенок грызет ногти . Проследив за ним и сделав свои выводы дальше советую пойти к психологу на прием, чтобы изменить отношение малыша к раздражителям извне. Чем раньше избавитесь от этой привычки , тем легче будет ребенку в будущем( ведь даже взрослые, не замечая, грызут ногти в общественных местах).

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!