25 мая 2010

Когда ребенку пора спать одному.

Не секрет, что многие дети до определенного возраста спят с родителями в одной комнате и даже в одной кровати с мамой. Не зависимо от того, кормит ли мама ребенка молоком из груди или из бутылочки, у детей есть потребность спать с мамой рядом. Считают, что до 1.5 лет ребенка можно приучить спать отдельно, а после такого возрастного периода у детей появляется осознанный страх темноты, поэтому и возникает сложность укладывать малыша спать одного, он боится и ему хочется спать с мамой. И это может продолжаться довольно долго. Психологи считают, что если ребенок спал с родителями в период своих первых страхов темноты, то этот период проходит довольно таки легко и тогда где-то к 3 годам не возникнет особых сложностей в "отселении" ребенка в свою отдельную кроватку.
Интересен факт, что если малыш спит в отдельной кроватке где-то уже с 5 месяцев, то нет никакой гарантии, что после 1.5 года малыш не захочет спать вместе с родителями.

15 комментариев:

  1. Я тоже считаю, что чем дольше ребёнок спит с мамой в одной кровати, тем труднее будет приучить его спать одного. А вот случаев, что ребёнок рано начал спать один, а потом захотел спать с родителями, не знаю ни одного.

    ОтветитьУдалить
  2. У моей подруги дочка спала отдельно, примерно с 7 месяцев. Когда ей было 2 с небольшим, начала проситься спать с мамой. Может быть как раз из-за страха. Правда маме удалось все-таки объяснить и успокоить малышку. Но приходилось караулить ночами, когда ребенок спал особенно беспокойно.

    ОтветитьУдалить
  3. Мой младший сынишка, которому уже девять, очень рано привык спать один, в отдельной комнате. Но, по мере взросления, стал приходить к нам с мужем и проситься поспать с нами. Я думала, что из-за страхов, оказалось ему хотелось общения на ночь. Я вышла из ситуации: стала приходить перед сном к нему в комнату, чтобы что-нибудь рассказать. В течении месяца вопрос был снят. Теперь достаточно пожелать спокойной ночи.)))

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймая 27, 2010

    Родителям стоит понимать, что их малыш такая же личность, как и они, и он нуждается в своем уголке и должен привыкать к самостоятельности.
    Я с самого рождения не приучала сына засыпать с нами. Когда нужно, взяла, покормила и положила обратно в кроватку.
    Детям не стоит с самого малого детства показывать, что их капризы, слезы и крики (без уважительной причины) исполнению их желаний. У родителей своя кровать, у ребенка своя. И не как иначе.

    ОтветитьУдалить
  5. Когда мой сын был маленьким, у нас жила еще и моя бабушка, и кроватку поставить было негде. Он спал со мной до 4 лет (пока бабушка не ушла в мир иной). Боже, что мы пережили, когда я приучала его спать отдельно! И это в одной комнате! Он орал благим матом трое суток! Мы все не спали. Но я настояла на том, что у него своя постель и он уже взрослый. Ребенок выбился из сил и уснул. Но стресс получили все!
    А племянница с 2-х лет спала в своей комнате одна. Правд, сначала с ночником, а потом и в темноте. Зато теперь надо просить разрешения, чтобы попасть в ее "владения". Так просто не войдеш! Это прикол..

    ОтветитьУдалить
  6. Хочу поделиться личным опытом: моя дочка с самого рождения спала в отдельной кроватке, хотя и в одной комнате с нами, поскольку мы жилы в однокомнатной квартире. И сейчас она более самостоятельна, чем многие ее сверстники. Безусловно, иногда нужно спать вместе с ребенком, но не постоянно. Это будет только на пользу ребенку.

    ОтветитьУдалить
  7. Моя дочь с самого рождения сама спала в кроватке, а вот сейчас ей четыре года и она часто приходит ночью к нам с мужем на кровать, просто ложится и спит, и не выгонишь уже!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйиюня 05, 2010

    У нас одна комната, и детская кроватка стоит рядом с нашей, малыш засыпает с нами, а потом перекладываем его в его кроватку, всю ночь спит у себя, а под утро, когда проснется, может поваляться с родителями.

    ОтветитьУдалить
  9. У нас сын с первых месяцев один спит (сейчас ему 9) Так вот в последний год он стал часто приходить к нам поспать, причем уже ночью, даже ближе под утро.

    ОтветитьУдалить
  10. Мы спим с нашим малышом уже давно. Когда сыну исполнилось 9 месяцев, мы приучили спать с нами. Теперь нам полтора годика, а отучить от этой привычки ребенка не можем. Он засыпает с нами, мы пытаемся положить его в кроватку, но малыш тут, же просыпается. Надеемся, что со временем это пройдет. Мы сами виноваты, что приучили сына спать с нами.

    ОтветитьУдалить
  11. А с нами сын тоже долго спал в одной, но пришло время и сам захотел спать в своей комнате, отдельно.

    ОтветитьУдалить
  12. Мы спим с дочкой в одной кровате,пробовала просто укладывать а потом уходить, но посреди ночи она прибегает к нам с мужем и забирает меня к себе! Вот так у нас, вдоде и страхов нет, а спать без меня не может.

    ОтветитьУдалить
  13. Моя дочка спит в своей кроватке с рождения и я не замечала у неё признаков страха. Она просто привыкла. Правда, кроватка стоит в плотную к нашей с мужем кровати. Вероятно, дочка чувствует, что мы рядом. А вот мой братик с детства спал с родителями, и вот ему 11 лет, а он так и не может спать один - боится.

    ОтветитьУдалить
  14. Оля
    Мы спим в одной комнате с дочкой, но она любит спать на своей кровати. Ох, все детки такие разные.

    ОтветитьУдалить
  15. Дети все такие разные))) У нас двое детей. а комната одна и мы все спим в одной комнате. Понятно, что маленький спит в своей кроватке, а вот старшая(ей 4 года), то и дело бегает к маме с папой)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!