04 мая 2010

Почему ребенок грызет ногти?

Причины, почему ребенок грызет ногти:
1. Проявление нервозности.
2. Ребенку просто приятен сам процесс, это доставляет ему физическое удовольствие. Что бы избавить его от такой привычки, нужно предложить ему другое, не менее увлекательное занятие.
3. Это возвращает его в детство. Таким образом, видно, что период младенчества очень важен малышу и он не готов к взрослой жизни.
4. Такая привычка дает выход агрессивности ребенка. Он злит родителей и даже делает себе больно. Это- проявление враждебности.
5. В ребенке заложен мощный импульс, который и побуждает грызть ногти, чем ребенок и освобождает себя от груза агрессивных стимулов. Подобная привычка возникает легко, а вот избавиться от нее трудновато.
Чтобы помочь ребенку избавиться от привычки грызть ногти, нужно сперва понять причины, породившие эту привычку.

6 комментариев:

  1. Анонимныймая 04, 2010

    Многие школьшые педагоги и специалисты, специализирующиеся на детях дошкольного возраста утверждают и четко говорят то, что самой популярной причиной грызения ногтей является психические расстройства или неспокойное душевное состояние. И в таком случае нужно просто сесьть и поговорить со своими детьми, но не в коем случае не кричать или поднимать тон беседы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. От недостатка внимания, и когда сильно нервничают.
    У меня дочь ,когда пошла в школу, сначала ногти начала грызть. Отучались долго, как что- то ответственное, так руки в рот. Я своей малышке делала "маникюр", а красивые ногти жалко грызть.
    Правильно сказано,не кричать,не заострять проблему.Всё решаемо.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, главной причиной является нервозность ребенка. И даже если на первый взгляд ребенок спокойный, не конфликтный, то не факт, что и в душе у него такой же покой. Скорее всего, он и внешне такой спокойный, потому что ногти грызет, таким образом, его нервозность и агрессия и находит выход

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймая 05, 2010

    Зачастую, дети делают те или иные вещи только для того, чтобы на них обратили внимание. Старайтесь вообще не обращать внимания на эту вредную привычку либо комментировать в его присутствии грызение ногтей и тогда он сам от неё избавится.

    ОтветитьУдалить
  5. Припоминается мне, что ногти я мощно грызла с 8 до 13 лет, хотя ни нервозности, ни даже зачатков агрессивности во мне не было. Думаю, я просто получала от этого процесса физическое удовольствие, хотя опять же увлекательные занятия, которые мне нравились и занимали много внешкольного времени, у меня были: спорт и рисование. Родители не особо меня трогали по поводу грызения ногтей, иногда только ненароком замечали, что это не самая хорошая привычка в жизни. К подростковому возрасту сама перестала грызть ногти, начала их отращивать и делать примитивные маникюрчики. Желание их грызть больше никогда не появлялось :)

    ОтветитьУдалить
  6. Многие школьшые педагоги и специалисты, специализирующиеся на детях дошкольного возраста утверждают и четко говорят то, что самой популярной причиной грызения ногтей является психические расстройства или неспокойное душевное состояние. И в таком случае нужно просто сесьть и поговорить со своими детьми, но не в коем случае не кричать или поднимать тон беседы!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!