04 мая 2010

О наказании ребенка

Здравствуйте, читатели "Блога о детях". Думаю, что никто со мной спорить не будет, если я скажу, что проблемы воспитания были, есть и будут в каждой семье, ведь дети не ведут себя идеально, иногда своим поведением выводя из себя родителей, и при этом одни родители ругаются, другие- просто расстраиваются, третьи- хватаются за ремень или просто дают подзатыльник ребенку.

Однако, родителям надо очень хорошо запомнить, как бы вы уставшими или раздражены не были, нельзя наказывать ребенка за врожденные недостатки, которые сам ребенок ни в силах исправить (например, заикание, хромота и так далее). За плохую учебу тоже не стоит наказывать. Потому что, в результате, ребенок будет обманывать родителей: скрывать оценки, рвать листочки из тетради с плохой оценкой и так далее. Нельзя наказывать ребенка за такие поступки, которые ребенок совершил из-за непонимания, что так поступать плохо. Не надо за это ругать, а тем более бить ребенка, нужно спокойно с ним поговорить, объяснить ему, почему так делать нельзя. Если о плохом поступке ребенка вы узнали спустя некоторое время, то не надо наказывать ребенка. Может, он скрывал это, потому что очень боится наказания, а может ему было очень стыдно. Но обсудить такой плохой поступок с ребенком нужно обязательно, в спокойной обстановке, спокойным тоном. Ребенок должен понять, в чем он не прав и должен видеть, как вы огорчены.

Если ребенок очень виноват, не наказывайте его подзатыльниками, щипками, дерганьем за уши и так далее. Это жестоко. И тем более, не подключайте в наказание ваше плохое настроение, неудачи и раздражительность. Вы можете не только нанести телесные повреждения ребенку, но и травмируете его психику. В результате ребенок будет патологически боятся наказания. А ведь главное, чтоб ребенок боялся не ремня, а боялся огорчить родителей. Не надо в качестве наказания заставлять ребенка заниматься домашней работой. В противном случае вы просто вызовете у ребенка нелюбовь к домашнему труду. Не наказывайте ребенка в присутствии посторонних или его друзей, так вы его просто унизите, а урока из наказания он не извлечет. Ребенок сможет вас просто возненавидеть. За один и тот же поступок не надо наказывать много раз.

Если уж наказание невозможно избежать, то делать это нужно с холодной головой и с любовью к ребенку. Само наказание должно быть адекватно поступку. В любом случае, нужно объяснение, не нужно кричать, а нужно ограничиться строгим внушением. А для этого самому взрослому нужно успокоиться, забыть про свои личные неудачи, раздражение и плохое настроение.

А как вы думаете? Очень важно ваше мнение, дорогие родители.

8 комментариев:

  1. У меня в детстве была подруга, так за провинности ее ставили в угол голыми коленками на гречку. Я считаю это извращением, а другую подругу лупили ремнем за каждую провинность. Я считаю, что это жестоко. По моему мнению, ремень можно применить в том случае, если ребенок не просто не принимает ваши объяснения своим плохим поступкам, а вовсе не желает к вам прислушиваться и даже слышать, что ему говорят. В таком случае уже просто необходимо "разбудить" ребенка ремнем, если он уже достаточно взрослый. А малыша, конечно, ремнем не стоит даже пугать. А вот если малыш совершает поступок, опасный для жизни, например, слишком перегибается через перила балкона, или выбегает на проезжую часть, и если ваши объяснения он не понимает, а избежать таких ситуаций просто не получается, то тут, конечно, стоит наказать: поставить в угол или отшлепать. Или сказать, что не купите ему обещанную игрушку, и сделать то, что обещали, чтоб ребенок знал, ваше слово-закон.

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня вообще телесные наказания неприемлемы! И я не знаю, что такое должен сделать ребенок, чтобы у меня поднялась рука на него... Наказание должно быть в первую очередь справедливое и ребенок должен осознавать, за что именно его наказывают! Иначе никакого смысла в нем нет и вместо того, что бы извлечь урок, малыш только обозлится на вас.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 04, 2010

    Меня никогда не наказывали ремнем и на дочу у меня рука не поднимется. Не знаю, конечно, что будет потом, но пока моя фантазия не может придумать такого.
    и по поводу прилюдного наказания тоже согласна. К этой же категории можно отнести и сравнение ребенка с другими детьми "посмотри какой он хороший, а ты нет".

    ОтветитьУдалить
  4. Ребёнок-это маленькая личность. И он всё понимает и ваше настроение, интонацию в голосе. Главное быть последовательным, если нельзя , то нельзя всё время, а не зависимо от вашего настроения. Самое главное воспитание, прививание каких- то элементарных правил поведения и уважения, я так думаю , происходит до школы, а дальше коррекция по ситуации.
    Никогда нельзя обзывать, бить - любыми способами занижать самооценку ребёнка. Только словами «разбор полётов» глаза в глаза. Разговаривать ,общаться, знать круг друзей.
    Статья очень правильная и актуальная. Все мы заняты и спихнули воспитание на садики ,школы, нянь. Но главным всегда останется: мама - дитя. И если ,что не так уж не кого винить.

    ОтветитьУдалить
  5. Инна, у вас очень интересный блог. Извините, что раньше сюда не заходила.
    По поводу наказаний. К нас в семье папа был добрым и ласковым, а мама… Она всегда командовала. Мы ее боялись. Когда у меня родился сын, а мужа не было, она сказала: «Он должен тебя боятся». Я послушала и сделала по - другому. Мы с сыном стали друзьями. Он делился со мной всеми своими секретами. Самое страшное наказание было для него – «Я обиделась», или «Если ты поступишь так-то – не буду любить».
    Даже сейчас, уже имея свою семью, он слушает меня. Правда, я стараюсь сделать так, чтобы утвердить его в мысли, что он глава семьи. И все «мужские» вопросы по дому решает он.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныймая 30, 2010

    Родителям очень сложно понять , когда и как применить наказание. Баловать и не наказывать тоже нельзя, но и бить по каждому мелкому проступку тоже не подойдет. Наказывать малыша нужно: в угол ставить, уговаривать, объяснить. Но, бывает, что без шлепка по попе не обойтись. Ребенок должен знать границы дозволенного. Если и применять физическое наказание, то к минимальному, избивать, быть палкой и пр. - жестоко и не приемливо.

    ОтветитьУдалить
  7. Есть во мне такой грешок, что я могу накричать на ребенка и отшлепать. Просто иногда никакие другие меры не помогают, а это действует.

    ОтветитьУдалить
  8. Бывает и такое: ты перед ребенком выкладываешься, а он никак не реагирует, тут уж у каждой мамы свои способы воздействия

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!