30 апреля 2010

Ребенок сосет палец.

В теме про соски мы говорили о том, что нежелательно давать соску ребенку, однако, если малыш кладет палец в рот- это еще хуже, во в таких случаях и рекомендуют давать соску. Из двух зол выбирают меньшее. Потому что от привычки сосать палец избавиться намного труднее, чем от привычки сосать соску.

Если ребенку уже более 5 лет и он все еще сосет палец, то это должно насторожить родителей. Это одно из проявлений повышенной тревожности ребенка, его низкой самооценки или эмоционального расстройства. Это так же плохо сказывается на росте постоянных зубов.

Если ребенку нет и года, а он сосет палец, то желательно в таких случаях переключить малыша на соску (тут будет только положительное влияние соски). Предложите ребенку несколько видов сосок, пусть он сам выберет, что ему нравиться. Если же ребенку уже есть год, то переключать на соску его не рекомендуется.

Понаблюдайте за ребенком, постарайтесь узнать, что является причиной сосания пальца.

Если сосание- это рефлекс на еду, то приобщите ребенка к общему столу, пусть ест самостоятельно. Постепенно потребность в сосании сведется на нет. Можно предлагать еду ребенку, тогда вместо сосания пальца он будет что-то есть.

Если ребенок сосет палец, стараясь таким образом успокоиться, или делает это от усталости, то надо задействовать руки ребенка каким-нибудь занятием, игрой, можно разрешить ребенку рвать старые журналы, пусть почаще рисует, играйте в мячик. Пусть ребенок будет занят. Потребность в ласке является причиной сосания пальца- тогда почаще обнимайте ребенка.

А если ребенок сосет пальцы, обеспечивая таким образом стимуляцию в области рта, то решить такую проблему можно общим детским массажем. Уделите особое внимание массажу всех конечностей и, особенно, ступней ног и ладошек рук.

Помочь ребенку отказаться от сосания пальца (так же и соски) можно через развитие у него самостоятельности, любознательности, через умение занять себя в различных ситуациях.

5 комментариев:

  1. Анонимныймая 01, 2010

    Скажите что сделать, когда ребенок сосёт палец на ноге. Как его отучить от этого?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за точные и ясные советы, а то часто на эту тему пишут много воды и ничего конкретного. А если ребенок сосет и даже грызет пальцы в то время, когда зубки прорезаются - тут что делать?

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо))) это работает!!! мы отучили своего малыша от сосания пальца))) теперь будем думать как от соски отучить... говорят сразу заберать нельзя...

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже заметила, когда ребенок чем-то занят, то пальцы в рот не кладет, но стоит малышу остаться без дела, так малыш начинает класть пальцы в рот и мило их смаковать.

    ОтветитьУдалить
  5. Насчет сосания ребенком пальца ноги. Думаю, в таком случае нужно надевать ребенку носочки и действовать по принципу, написанном в этой статье. То есть, отвлекать ребенка, занять его чем-то. Может, побольше давать пить молоко из вашей груди. В младенческом возрасте у детей очень выражена потребность в сосании. В таком случае лучше давать соску, если ребенок ее возьмет, но не настаивать сильно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!