05 апреля 2010

Игрушки для ролевых игр.

Родители часто задаются вопросом, какие игрушки лучше всего купить ребенку. Безусловно, игрушки для ролевых игр очень полезны. Что же такое ролевая игра? Это когда ребенок играет в кого-то, воспроизводит отношения между взрослыми или героями из какой-либо истории. Это может быть выдуманная история или реальная. Когда ребенок играет в ролевую игру, то обогащаются его чувства, в ролевой игре он отыгрывает эмоциональные чувства, полученные в той или иной ситуации. Такие игры учат ребенка различным типам общения, в том числе дружескому. Чем больше ребенок играет в ролевые игры, тем больше навыков общения он получает, значит в подобных ситуациях он будет чувствовать себя более уверенно. Ребенок играет в то, что видел, в то, про что ему прочитали или рассказали или в то, во что с ним играют другие дети или взрослые. Очень важно не просто купить игрушку для ролевой игры, но и научить ребенка с ней играть, чтоб она ему не наскучила, ведь часто, дети поиграют с новой игрушкой и она им надоедает. Поэтому очень важно научить ребенка играть с этой игрушкой на разные темы. Сперва играйте с ним, а потом он и сам поймет что к чему и будет играть без вашей помощи. Очень важно, чтоб в играх участвовал не один ребенок, а несколько детей, а взрослые время от времени тоже вступали в игру, что бы игра усложнялась, а ребенок учился, развивался и эмоционально разгружался в игре.

5 комментариев:

  1. Для самых маленьких в качестве ролевой игрушки может выступать самый обыкновенный предмет: мой двухлетний сын упорно играет в "вождение машины", используя детский стул для кормления :)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, дети могут играть даже с самыми обычными коробочками, предметами мебели или прищепками.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас дочь сидя в тазике с детским ведёрком на голове брала в руки детский руль и делала вид что едет на машине! Со стороны выглядело забавно! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 14, 2010

    А мы с внучкой иногда для ролевых игр используем шахматные фигуры: мама (ферзь), папа (король) и детишки (пешки).

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйапреля 22, 2010

    Я своей дочке домик для кукол купила, вообще ребенку нравится: играет, и все с продолжением.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!