29 апреля 2010

Что делать, чтоб ребенок не кусался?


1. Смените деятельность ребенка, перейдите к спокойным играм, или, наоборот, займитесь спортивными занятиями с ребенком.
2. Понаблюдайте, в каких случаях ребенок начинает кусаться, по возможности предотвращайте конфликтные болезненные ситуации.
3. Постарайтесь помочь ребенку понять, что такая форма общения недопустима в обществе.
4. Если видно, что ребенок собирается укусить другого ребенка, то приложите ладонь к его рту, создав преграду. И решительно скажите, что кусаться нельзя. Если ребенок повторяет свои попытки, то на 10 или 15 раз до него все таки дойдет, что так поступать нельзя, тем более он увидит, что таким образом он не умиляет взрослых, а все его осуждают.
5. Если ребенок все таки укусил другого ребенка, то успокоить придет двоих детей, а обидчику потом сказать, что кусаться нельзя, если уж так хочется, то пусть игрушки кусает, игрушке не больно, а вот девочке или мальчику больно.
6. Если ребенок все же укусил другого, то наказывать обидчика не стоит, так вы покажите отрицательный образ поведения.
Считается, что с усвоением и развитием речи улучшаются способности ребёнка к самовыражению и вредная привычка кусаться проходит.
Если ребенку более 2 лет и он кусается, то причина может быть связана со слабостью мышц и пониженной тактильной чувствительностью (чувствительностью кожного покрова) в области ротовой полости. Такие дети нуждаются в дополнительной и интенсивной стимуляции в области рта. Часто, такие дети долго сосут соску и, как правило, опаздывают в развитии речи.
Кстати, речевые проблемы сами по себе могут являться причиной повышенной нервозности и неадекватного поведения ребёнка.
Детям, у которых пониженная тактильная чувствительность в ротовой полости, обязательно нужно вводить в ежедневный рацион питания твердые виды пищи (морковь, яблоко), т.е. пищу, которую необходимо прожёвывать.
Рекомендуется учить ребёнка пускать мыльные пузыри, надувать воздушные шары, играть на губной гармошке или на дудочке и, насколько хватит у взрослых фантазии, выполнять упражнения для укрепления мышц ротовой полости.

4 комментария:

  1. Меня мой ребенок как-то раз укусил, я сделала вид, что тоже собираюсь его укусить и лицо, при этом хищное сделала, больше ребенок с укусом не экспериментировал.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 30, 2010

    Единственный раз моя дочка пыталась меня укусить, на что я со строгим выражением лица сказала, что мне больно и так делать нельзя, и больше не было ни одной попытки.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 30, 2010

    Мой сын в возрасте где-то около 2-ух лет тоже любил кусаться. И делал это неоднократно, причем кусал только членов семьи, других детей не трогал. Объяснения никак не помогали, он продолжал кусать. А вот когда я в ответ укусила его, он понял как это больно... После того укусов больше не было.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймая 02, 2010

    У меня ребенок очень сильно кусался, когда у него лезли зубы. Видно так он глушил боль. Месяцев в восемь, прокусил мне плече, почти до крови. Когда вылезли – кусаться перестал.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!