27 апреля 2010

Грудное молоко малышу.


В настоящем нам мире не все женщины могут кормить младенцев грудным молоком по разным причинам. Кормление из бутылочки можно понять, если у женщины нет своего молока или она принимает какие-нибудь лекарственные препараты, сказывающиеся на качестве молока. Но если женщина отказывается кормить младенца своим молоком, только потому, что боится испортить грудь- это сложно понять. Грудное вскармливание является единственным способом вскармливания детей, который не сравним ни с чем, он уникально подходит для организма малыша и мамы. Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с матерью и грудное вскармливание не нарушает, а поддерживает эту невидимую связь. В отличие от смесей, грудное молоко имеет идеально сбалансированный состав питательных веществ (жиров, белков и углеводов), ферментов, витаминов и минералов, поэтому груднички лучше «искусственников» защищены от избыточной нагрузки на печень и почки, чрезмерной прибавки веса и так далее.
Состав грудного молока меняется в зависимости от времени суток (во время ночных кормлений молоко более жирное), от погоды (в жаркое время года в молоке больше воды), от самочувствия матери и малыша, возраста ребенка.
Полезность материнского молока, таким образом, заключается в том, что оно идеально соответствует потребностям младенца. Малыш растет, потребности его в питательных веществах меняются, соответственно меняется и состав грудного молока. И в любой момент грудное молоко идеально соответствует нуждам малыша.

11 комментариев:

  1. Действительно случаев, когда женщина не может кормить грудью своего ребенка по физическим причинам очень мало. Чаще помехой естественному вскармливанию становятся нежелание и незнание молодой мамы. Но как же сознательно можно лишать своего ребенка самого полезного и так ему необходимого маминого молочка?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 28, 2010

    Мне жаль тех детей, чьи матери не имеют возможности кормить их грудным молоком. Ведь материнское молоко это фундамент здоровья на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 28, 2010

    У моей жены нет молока - постоянно такая проблема. У нас первый ребёнок, выручают смеси, а что делать?!

    ОтветитьУдалить
  4. Многие женщины, к сожалению, вынуждены идти работать практически сразу после рождения ребенка.

    ОтветитьУдалить
  5. Так вопрос не о том, что обстоятельства заставили, а мы говорим о сознательном отказе матери кормить своим молоком ребенка, вот что плохо. А когда обстоятельства виноваты- это уже без выбора. Я своего первенца тоже бутылочным выкормила, по причине неимения моего личного молока.

    ОтветитьУдалить
  6. Я поняла, просто у меня вырвался крик души многих наших женщин, которые и хотели бы покормить, но нет возможности.
    Кстати, для усиления лактиции есть же множество народных средств, насколько я знаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, сейчас то я знаю об этом, а когда только родила, мало чего знала, да никто и не объяснил, что к чему. Все узнала постепенно, со временем, через опыт и чтение умной литературы.

    ОтветитьУдалить
  8. Бывает такое, что молоко у мамы есть, кормить хочет, все понимает про пользу, но у нее вызывает просто безумный дискомфорт (отвращение) сам процесс кормления. Ей были очень неприятны такие ощущения. Что делать в таком случае?

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныймая 23, 2010

    Кормить детей грудью еще и удобно. Не надо таскать кучу баночек ,термос с кипятком или делать смеси по ночам. Все что нужно для питания у мамы всегда с собой, а покормить можно почти везде.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимныймая 31, 2010

    Не понимаю мам, которые отказываются кормить детей грудью без особых причин, ведь никакая красота груди не сравнится со здоровьем ребёнка, а грудное молоко - это и есть в первую очередь здоровье и иммунитет малыша. Но, как говорится, Бог им судья.

    ОтветитьУдалить
  11. Не понимаю мам, которые отказываются кормить детей грудью без особых причин, ведь никакая красота груди не сравнится со здоровьем ребёнка, а грудное молоко - это и есть в первую очередь здоровье и иммунитет малыша. Но, как говорится, Бог им судья.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!