25 апреля 2010

Как приучить к горшку.

Говорят, что дети, которые не носили подгузники легче всего и быстрее всего учатся ходить на горшок. А вот детки, привыкшие к памперсам, будут делать и лужи на полу и кучки.
Но учить пользоваться горшком все равно когда-нибудь придется, поэтому вот вам несколько рекомендаций.
Если ребенок привык к памперсам, то пора их снять, чтоб малыш изучил свое тело, чтоб понял связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Покажите ему, как пользоваться горшком.
Кроме того, понаблюдайте за ребенком, что он делает до того, как справить нужду.: затихает, прячется где-нибудь. Во в такие моменты и предлагайте ему горшок.
Держите горшок всегда в пределах досягаемости, пока горшок чистый, пусть малыш с ним поиграет, посидит на нем. Когда предлагаете горшок ребенку, говорите за чем вы его даете ему, для каких целей.
Вы приучаете малыша к горшку, но "неприятности" все ж могут случаться. Не ругайте за них малыша. Будьте терпеливы, ласковы.
Когда ребенок удачно сходит на горшок, то похвалите малыша, обнимите, порадуйтесь, пусть он видит, что сделал что-то правильное и хорошее.
Когда же стоит предлагать горшок ребенку? после каждого сна и после еды. И самое главное, приучайте к горшку в знакомой ребенке обстановке, без присутствия посторонних, чтоб ребенок чувствовал себя спокойно и расслабленно.
На период приучения к горшку желательно убрать все ковры в доме, первое время, когда идете на улицу надевайте ребенку подгузники, пока он не совсем привык к горшку и у него время от времени случаются "неприятности".

14 комментариев:

  1. когда я приучал своего сына ходить на горшок он долго противился и писял на ковер он прятался и всячески избегал горшка.Но современем он привык и ходил на него))))если бы я раньше мог прочитать вашу статью мне кажется было бы всё проще и легче)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. ООО, приучить ребенка к горшку - это целая история!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 25, 2010

    Я ребенка начала приучать к горшку с 8 месяцев и 1,5 года дочка уже просилась сама. Но иногда бывает,что заиграется и забывает. А проблема у нас в другом - мы не можем сходить в туалет на улице без горшка,не бежать же каждый раз домой. Подскажите,что делать в этом случае?

    ОтветитьУдалить
  4. Когда мы ездили на большие расстояния, я брала ребенку горшок с собой. Купила для этих целей самый маленький горшок. А насчет обычных прогулок- я одевала ребенку памперс. Но если малыш уже привык к горшку и не желает надевать памперс, то ребенок ходил в туалет до прогулки и мы не гуляли долго. В вашем случае, если ребенок уже не желает надевать памперс и не хочет в случае чаго идти на улице" в кустики", то выход один- брать в красивую сумку маленький горшок, класть в эту же сумку салфетки. Никто и не будет знать, что в сумке- "предмет первой необходимости", зато если ваш малыш уж очень захочет в туалет, то вы сможете решить такую проблему.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйапреля 27, 2010

    А мой сынок очень любит, когда его хвалят за "горшочное" дело, такой довольный, сразу бежит всем членам семьи сообщать, чтоб его похвалили.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныймая 24, 2010

    Страдать фанатизмом не стоит и первое знакомство с горшком должно состоятся в 7,5-9 мес.Раньше этого делать не стоит - зря портите нервы себе и и малышу. Не заставляйте насильно, малыш вскоре вам сам покажет, что хочет на горшок!Главное его приучать постепенно,понимать его знаки, установите график (после сна, еды, после прогулки). У меня, к примеру, сын впервые сел сам на горшок только в 1 год и 5 мес.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйиюня 27, 2010

    Я сына приучил в 9 месяце без всяких советов. Интересно кто по интернету учит детей ходить на горшок? В таких ситуациях лучше нанять няню

    ОтветитьУдалить
  8. Да вроде просто опытом делимся...

    ОтветитьУдалить
  9. dedMazDie
    Конечно, в своих блогах мы делимся опытом, знаниями и спрашиваем советов

    ОтветитьУдалить
  10. Страдать фанатизмом не стоит и первое знакомство с горшком должно состоятся в 7,5-9 мес.Раньше этого делать не стоит - зря портите нервы себе и и малышу. Не заставляйте насильно, малыш вскоре вам сам покажет, что хочет на горшок!Главное его приучать постепенно,понимать его знаки, установите график (после сна, еды, после прогулки). У меня, к примеру, сын впервые сел сам на горшок только в 1 год и 5 мес.

    ОтветитьУдалить
  11. Я сына приучил в 9 месяце без всяких советов. Интересно кто по интернету учит детей ходить на горшок? В таких ситуациях лучше нанять няню

    ОтветитьУдалить
  12. Я ребенка начала приучать к горшку с 8 месяцев и 1,5 года дочка уже просилась сама. Но иногда бывает,что заиграется и забывает. А проблема у нас в другом - мы не можем сходить в туалет на улице без горшка,не бежать же каждый раз домой. Подскажите,что делать в этом случае?

    ОтветитьУдалить
  13. нам год и семь, горшка боится, как огня, - и минуты на нём не сидит

    ОтветитьУдалить
  14. Значит подождите еще немного, не торопите события.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!