08 апреля 2010

Купание младенца.

Купать младенца лучше начинать на 10-12 день после его рождения. Все зависит от того, зажила ли у него пуповина или нет. Не заживший пупок- это "ворота" для входа инфекции, микробы по пупочной артерии попадут в организм и может возникнуть осложнения. Поэтому, пока пупок не зажил, лучше только обтирать малыша.
Итак, пупок зажил и вы начали каждодневное купание ребенка. Где купать, решать вам. Кому-то удобнее для этих целей использовать ванную комнату, кто-то считает, что на кухне удобнее и теплее, кому-то проще сразу выкупать и одеть ребенка в детской комнате. В любом случае, для купания малыша лучше использовать его собственную ванночку, в которой не стоит стирать или замачивать белье. Считают, что до 3-4 месяцев младенца лучше купать в кипяченной остуженной до 36° воде. Перед купанием нужно сразу приготовить все необходимое: предметы для купания и одежду. Было бы хорошо, если первое время вам поможет счастливый папа или бабушка, поскольку в первое время у вас еще нет сноровки и купание малыша может оказаться не таким уж и легким делом. Чтоб не испугать малыша, его нужно медленно опустить в воду. Подложите левую руку под спинку ребенка, придерживайте его за плечи, а правой купайте малыша. Обязательно хорошо промывайте шею, под мышками, между бедрами. Мочалку используйте мягкую, ведь кожа младенца очень нежная. Вымойте тело, а затем голову.Закиньте головку младенца назад и аккуратно намыльте волосы, но чтоб пена не попала в глаза. Смойте шампунь, поливая голову от висков к затылку. Рядом с вами всегда кладите маленькое мягкое полотенце, если нечаянно вода попадет на лицо, то его можно протереть сразу полотенцем. Мыть голову ребенка мылом или детским шампунем надо не более 2 раз в неделю. Все остальное время можно мыть голову просто водой. Сперва вы купаете ребенка несколько минут, но чем старше он становится, тем продолжительность купания увеличивается. После купания заверните младенца в теплое полотенце, промокните, но не вытирайте ребенка, чтоб не поранить такую нежную кожу. Затем оденьте ребенка. После купания прочистите нос и ушки ребенка специальными палочками. Только не чистите слишком глубоко, вы можете поранить слизистую или повредить перепонку.
После купания покормите ребенка и положите в кроватку.
Даже если вы очень заняты или сильно устали, не лишайте вашего ребенка такого важного и полезного занятия, как купание.

7 комментариев:

  1. Вообще мне в роддоме сказали, что ребенка купать можно уже после того, как приехали из роддома, раннее купание очень важно, а когда ребенок подрастает, его вообще невозможно от воды убрать, так ему нравится это занятие

    ОтветитьУдалить
  2. Купать ребенка не только можно но и нужно купать. Водные процедуры очень полезны. Сразу конечно купать нужно осторожно, главное не испугать ребенка. И попозже вы не сможете вытащить его из воды. Водные процедуры и улучшают кровообращение и расслабляют мышцы.

    ОтветитьУдалить
  3. Уверена – малыш должен принимать ванну ежедневно! Купание для младенца в первую очередь не способ смыть грязь (откуда она у новорожденного?) а прежде всего физическа нагрузка, которая помогает расслабиться.
    Чтобы купание приносило как можно больше пользы, необходимо использовать специальные отвары или натуральные экстракты трав.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 19, 2010

    В наше время пупочки детям очень хорошо делают, заживают,обычно, еще в роддоме. Я дочку начала купать в день приезда из роддома, сразу в большой ванне, а через 2 недели вызвали инструктора по плаванию для новорожденных и купались уже долго и с нырянием. Не думаю, что мочалка вообще нужна такой крохе, не грязь же годовую оттирать, да и шампунем 2 раза в неделю много, одного раза вполне достаточно.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйапреля 22, 2010

    Действительно, купание очень важно для новорожденного. Он так долго находился в жидкой среде у матери в животике, поэтому купание- это необходимо, чтоб успокоить малыша, расслабить.

    ОтветитьУдалить
  6. В наше время пупочки детям очень хорошо делают, заживают,обычно, еще в роддоме. Я дочку начала купать в день приезда из роддома, сразу в большой ванне, а через 2 недели вызвали инструктора по плаванию для новорожденных и купались уже долго и с нырянием. Не думаю, что мочалка вообще нужна такой крохе, не грязь же годовую оттирать, да и шампунем 2 раза в неделю много, одного раза вполне достаточно.

    ОтветитьУдалить
  7. Купаю свлю кроху с лавандой и всякими травками. И малыш спокойней и мамо подлечила нервы! Что касается детского шампуня то особо экономить не следует. Шампунь должен быть из натуральных ингриедиентов с минимумом вредных добавок.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!