07 апреля 2010

Молочные зубы и уход за ними.

За здоровьем детских зубов надо следить еще с самого раннего возраста. Известно, что ребенку по наследству могут перейти структура эмали, высокая или, наоборот, низкая устойчивость к разным заболеваниям. Но если соблюдать определенные методы профилактики, то можно будет избежать многих проблем.
Во-первых, эмаль на молочных зубах созревает в течение 2 лет. Поэтому такие зубы быстрее всего подвергаются разрушению под воздействием остатков пищи.
Во-вторых, сладости тоже повинны в разрушении зубов. Нужно научить ребенка не переедать сладостей. Ведь кислота, образующаяся после расщепления сахара приносит большой вред зубам. Вместо каждодневного приема конфет детям лучше давать фрукты и овощи. Это море витамин, они помогают развиваться и укрепляться жевательным мышцам.
В-третьих, начинать заботиться о зубах надо с раннего детства. Протирайте зубки ребенка стерильной салфеткой или купите специальную насадку для пальца взрослого которая имеет вид зубной щетки. А после 2 лет подарите ребенку детскую зубную щетку и специальную детскую зубную пасту.
В-четвертых, по возможности, два раза в год ходите с ребенком к зубному врачу. Если есть проблемы с зубами, врач это увидит и поможет вовремя их решить.
В-пятых, если вы хотите, чтоб зубки у ребенка каждый росли на своем месте, то нужно быть внимательными к молочным зубам. Если один из них начал разрушаться, не торопитесь его вырывать, лучше полечить. Потому что между корнями молочных зубов уже есть зачатки постоянных зубов, и есть вероятность того, что патологический процесс в молочных зубах могут перейти на постоянные зубы, что в некоторых случаям может привести к гибели постоянного зуба.
Заботьтесь о зубах ребенка, пусть у него будут крепкие и здоровые зубки, а значит хорошее настроение и красивая улыбка.

5 комментариев:

  1. То что все гадости могут перейти с молочных зубов на постоянные - это точно.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы своей дочери купили щётку и пасту, естественно специальные, в полтора года! Она глядя на родителей с удовольсвием подрожает, таким образом проблема по уходу за детскими зубками решена!

    ОтветитьУдалить
  3. Положительный пример родителей очень важен, дети копируют взрослых.

    ОтветитьУдалить
  4. Уход за молочными зубами складывается из нескольких компонентов:
    ежедневная чистка зубов
    уход за зубами после еды – применение специальных ополаскивателей, зубных нитей и жевательный резинок
    врачебные мероприятия по уходу за молочными зубами В идеальном варианте, обучение чистке зубов проводит детский стоматолог.

    ОтветитьУдалить
  5. Уход за зубами у ребенка нужно начинать от их прорезывания и в продолжении всей жизни человека.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!