20 марта 2010

Ритуал перед сном.


Каждый ребенок, прежде чем лечь спать, совершает определенный ритуал. Одному ребенку необходимо почитать книгу, другому- поговорить с мамой. Кто-то спокойно заснет после просмотра мультика, а некоторые дети любят, чтоб их поглаживали по голове и рассказывали сказки. Один ребенок ни за что не ляжет спать без своего любимого мехового зайца, а другой- не выпив стакан молока. В любом случае, соблюдение определенного ритуала изо дня в день помогает ребенку быстро заснуть.

6 комментариев:

  1. а у меня дочь обязательно целует меня перед сном, есл не поцелует, спать не будет

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот, у каждого ребенка что-то свое, что помогает ему спокойно и быстро заснуть.

    ОтветитьУдалить
  3. Моему малышу год и четыре месяца. Он всегда перед сном пьет смесь. Затем всегда щипает мои руки. Эта привычка у него с 9 месяцев. А еще он не может обойтись без соски. Не знаю, как его отучить.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 30, 2010

    Мой малыш еще совсем маленький, ему 9 месяцев. Но свой определенный ритуал у нас все же тоже есть: мы умываемся или купаемся, делаем массаж, кушаем грудь и располагаясь у мамы на ручках столбиком засыпаем.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйиюня 04, 2010

    Мой старший сыночек,когда был совсем маленьким, засыпал, держась за мою руку, а младшему перед тем, как уснуть, надо обязательно трогать уши, причём не свои, а того, кто лежит рядом с ним: или мамы, или папы, или братика. Конечно, никому из нас это совсем не нравится, но терпим, потому что только так малыш успокаивается и перестаёт прыгать по кровати.Да, у каждого ребёнка свой ритуал перед сном, но постепенно, с возрастом он всё-таки проходит и забывается.

    ОтветитьУдалить
  6. Мой старший сыночек,когда был совсем маленьким, засыпал, держась за мою руку, а младшему перед тем, как уснуть, надо обязательно трогать уши, причём не свои, а того, кто лежит рядом с ним: или мамы, или папы, или братика. Конечно, никому из нас это совсем не нравится, но терпим, потому что только так малыш успокаивается и перестаёт прыгать по кровати.Да, у каждого ребёнка свой ритуал перед сном, но постепенно, с возрастом он всё-таки проходит и забывается.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!