04 марта 2010

Малышка и компьютер


Когда Катеньке был годик, ее мама в свое свободное время садилась за компьютер и увлеченно что-то писала и читала. Тогда это мало интересовало малышку. Но, когда Катеньке исполнилось полтора года, ей тоже захотелось постучать по клавишам. Катя подошла к компьютеру, где сидела мама и дотронулась до клавиатуры. "Вот и ты, моя милая, заинтересовалась компьютером. Ну что, будем постепенно водить тебя в мир интернета"- сказала мама и зашла на сайт для малышей, где было много чего интересного, в том числе рисованные мультики "Колобок", "Курочка Ряба" и другие. Смотря мультик "Колобок", Катенька аж пританцовывала и хлопала в ладошки. Ей очень понравилось! " Для первого раза , достаточно, не стоит перенапрягать зрение"- сказала мама, -"пойдем лучше в твои игрушки поиграем".
Вот так, теперь, когда мама садилась за компьютер, то и позволяла дочке немного постучать по клавишам и поводить "мышкой", потом смотрели один коротенький мультик. Такого знакомства с компьютером маленькой Катеньке вполне хватало.
А что, в современный век продвинутой технологии дети очень развиты, знакомство с техникой начинают с раннего возраста. Так что и мама Кати решила, что ее дочке не стоит отставать от сверстников в приобретении некоторых знаний.
Однако, стоит обратить внимание на следующее. Пока ребенок маленький, минут 5 за компьютером вполне достаточно. По мере взросления, когда психическое и физическое развитие будет более менее устойчивое, то и времяпровождение за компьютером можно увеличить, но всегда необходимо контролировать, что смотрит и делает ребенок за компьютером и придерживаться определенных временных рамок. Тогда приобретенные знания и умения пойдут ребенку на пользу.

3 комментария:

  1. мне кажется, есть определенный возраст раньше которого сажать ребенка за комп нельзя

    ОтветитьУдалить
  2. Правильно, но когда ребенок постоянно видит маму за компьютером, конечно, ему будет интересно, а если мама не даст постучать по клавишам, то можно вызвать истерику ребенка. Думаю, если малыш хочет "поиграть с игрушкой для мамы", то можно позволить ему это, но на несколько минут. А если ребенок не желет отрываться от компьютера, то желательно при нем в следующий раз не включать компьютер, а работать тогда, когда малыш спит.

    ОтветитьУдалить
  3. Без интернета и компьютера мир теперь немыслим, однако не стоит приучать детей к нему. В компьютерных играх всё слишком ярко и красочно и может отвлечь ребенка от реального мира. Реальный мир для него станет скучным и не интересным.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!