31 марта 2010

Пластилин для ребенка.

Лепка развивает мелкую моторику руки, совершенствует мелкие движения пальцев, что влияет на развитие мышления и речи, помогает развиваться детям творчески. В целом, лепка благотворно влияет на нервную систему, поэтому сильно возбудимым детям рекомендуют работать с пластилином, глиной, тестом или воском.
Осознанно дети начинают лепить после 3 лет. Но многие родители делают ошибку, оставляя наедине с пластилином ребенка. Малыш перемешивает все цвета, получаются серые невзрачные комочки. Ничего красивого не получилось, расстраивается малыш, а если еще эти комочки на потолке или раздавлены на ковре, то расстраивается и мама. Поэтому, чтоб желания лепить, творить, создавать не пропало у малыша, необходимо лепить вместе с ним. Это очень увлекательное занятие, оно может понравится и самим родителям. Что же можно лепить? Да все что угодно: машинки, человечков, овощи, фрукты, дома. Подключите фантазию. А можно сделать картину: возьмите цветной картон и прикрепите на него фигурки из пластилина.
Некоторым родителям и детям пластилин может не понравится из-за того, что пачкает руки, старайтесь покупать не слишком мягкий и не слишком твердый пластилин, с большим количеством цветов. Пусть вам и вашему малышу будет приятно лепить.

4 комментария:

  1. А моя дочь обожает восковый пластилин, я купила ей книгу, где показано как и что делать из пластилина и она сама сидит с книгой и пластилином и работает, красивые поделк у нее получаются.

    ОтветитьУдалить
  2. Книга- пособие по лепке- это хорошо. Ребенку надо идеи откуда -нибудь черпать. Фантазии не всегда хватает.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот моя дочь напрмер, если взрослые не будут что то делать вместе с ней, то ей это будет не интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Компанейский ребенок. Братика ей надо или сестренку.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!