09 марта 2010

Малыш и книги.


С миром книг малыша можно начинать знакомить с года, а то и раньше. Но, пока ребенка тянет все исследовать, порвать и разобрать, то лучше для начала купить ему твердые книжки( в твердом переплете с твердыми страницами). Такие книжки делают специально для малышей. Ребенок не сможет их порвать, но сможет сколько угодно их рассматривать. В таких книжках обычно нарисованы большие, понятные малышу рисунки. Детки, их родители, котята, собачки, игрушки и так далее- все это знакомо и близко ребенку. Сперва, может, и не стоит читать текст из книжки, вряд ли ребенок будет вас слушать, а вот посмотреть с ним картинки, рассказать, что нарисовано, да еще и изобразить, как "разговаривают" те или иные животные- это заинтересует малыша, и не однократно после этого, он будет приносит вам именно прочитанные книги, чтоб вы повторили все сказанное раннее, а вскоре малыш и сам сможет рассказать вам, что видит на картинке. Сперва это будут: "мяу-мяу" или "ап-ап", "мама", "папа", "му-у-у" и так далее, в зависимости от того, что ребенок видит на картинке, но, по мере взросления ребенок уже сможет вам более понятно объяснить, что изображено в книге. И еще один важный момент, уже с такого раннего возраста приучайте ребенка к правильному обращению с книгами. Не разрешайте малышу трепать их, ставьте книги всегда на книжную полку, чтоб там всегда все было в порядке. Со временем, ребенок привыкнет к уважительному обращению с книгами и не будет на них рисовать, рвать их, мять и разбрасывать где попало.

10 комментариев:

  1. Полностью согласна с автором статьи о том, что необходимо прививать детям уважительное отношение к книгам и не разрешать их рвать. Интересным было замечание о том, что маленькому ребенку не обязательно читать текст, его больше интересуют картинки. Неоднократно замечала, что когда начинаю читать текст, ребенок закрывает книгу, забирает ее и несет другую. Понятно теперь, почему он так делает. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, ребенку трудно вначале сосредоточится на тексте, он быстро устанет просто слушать. А когда вы ведете беседу с ребеном по картинкам, ему самому интересно, он может поделиться с вами своими знаниями и представлениями( хотя бы помычит, как корова или помяукает, как кошечка- что пока знает и умеет произносить).

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 26, 2010

    Я своего ребенка стала знакомить с книгами в возрасте около полтора года. Теперь книги мы любим и уважительно к ним относимся.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, чем раньше ребенка научишь уважительно относится к книгам, чем раньше начнешь их ему читать, тем больше любви и уважения у него будет к этим замечательным источникам знаний.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйапреля 22, 2010

    Мой карапуз с года уже к книгам лез, я ему такие в твердом переплете купила, так он их так теребил много, что даже порвать умудрился, я немного ему серьезно объяснила, что так делать нельзя, но особо и не ругалась, малой еще, не совсем понимает.
    Мама Вера.

    ОтветитьУдалить
  6. я своему ребенку начала читать книжки с 3-х месяцев сейчас ей 1год 7мес. от книжек не оторваться.

    ОтветитьУдалить
  7. KrutoMAMA
    Конечно здорово, что с раннего возраста вы заинтересовали ребенка книгами. Сейчас детки больше к компьютеру тянутся и к телевизору.

    ОтветитьУдалить
  8. я своему ребенку начала читать книжки с 3-х месяцев сейчас ей 1год 7мес. от книжек не оторваться.

    ОтветитьУдалить
  9. Мой карапуз с года уже к книгам лез, я ему такие в твердом переплете купила, так он их так теребил много, что даже порвать умудрился, я немного ему серьезно объяснила, что так делать нельзя, но особо и не ругалась, малой еще, не совсем понимает.
    Мама Вера.

    ОтветитьУдалить
  10. А я свою дочурку записала в библиотеку с 9 месяцев. Она очень книги любит.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!