10 марта 2010

Ревность старшего сына к младшей сестренке.


После рождения маленькой Даши, характер старшего сына Артема очень изменился. Он стал надоедливым, непослушным и делал вещи, зная заранее, что так нельзя поступать. Родители изо всех сил пытались делить свое внимание на двоих детей, но малышка, в силу своего крошечного размера и маленького возраста, заставляла родителей все больше проводить время с ней. Мама еще не оправилась от родов, поэтому ее сил хватало лишь на Дашу, сынуле перепадали лишь крохи ласки. Да и не казался он теперь таким маленьким, рядом с малышкой пятилетний Артем выглядел уже самостоятельным и все понимающим. А ведь это не совсем так. Он привык,что был единственным ребенком, что все внимание было только ему, а тут вдруг все изменилось. Вот он и стал "показывать" себя как мог. За такое, изменившееся в нелучшую сторону, поведение Артема стали часто ругать, а однажды за какой-то каприз он даже схлопотал по попе. Время шло, все продолжалось в том же духе: забота родителей о младшей дочке, "выкрутасы" старшего сына, усталость родителей и невозможность повлиять на поведение старшего сына. Положение изменилось в лучшую сторону, когда дочка немного подросла, мама выздоровела и все члены семьи втянулись в новый режим. Родители стали снова уделять много времени старшему сыну, прогуливаться стало интереснее и веселее. Было видно, что Артем немного привык к сестренке. Однако, по-прежнему, родители ни на минуту не оставляли крошку Дашу с братиком наедине. Ревность то еще не прошла и может случиться все что угодно. А пока нужно набраться побольше терпения со старшим ребенком, не кричать на него, а стараться объяснять, почему нельзя так или иначе поступать. Со временем он полюбит свою младшую сестренку, тогда можно будет не беспокоиться о том, что в приступе ревности он ее ударит или толкнет. В защиту такого поведения старшего сына скажем, что ревнует тот, кто любит, а Артем обожает своих родителей, от которых многое зависит и в первую очередь то, что они должны доказать, что любят каждого ребенка по-своему, тогда каждый из них поймет, что он- единственный сын, а она- единственная дочь и повода для ревности не будет.

6 комментариев:

  1. МНе кажется что если мама себя правильно поведет, не будет никакой ревности со стороны старшего ребенка, поэтому многое зависит от мамы, заню по собственному опыту

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 01, 2010

    От мамы и в правду многое что зависит, ребенок уже теперь старше, опытнее, ему просто нужно дать понять что теперь он старший брат, а сестренка маленькая хрупкая её нужно защищать, например: "посмотри какая она маленькая, она подростет и будет с тобой играть как же будет весело...". Нужно заинтересовать ребенка сестрой, просто дать понять что родители все так же любят малыша и он сейчас как самый "старший" помошник както должен понять немного помочь иногда поиграть, ведь не так тяжело подойти и просто сказать "какой ты у меня молодец, я так тобой горжусь" поцеловать, он просто будет знать что родители так же его любят.Конечно если действительно не уделять ему внимание будет все так как описано выше.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 07, 2010

    Психология маленьких детей очень проста, но в тоже время очень ранима. Маме нужно очень постараться, чтобы в последствии, в более зрелом возрасте у сына не осталось душевной раны, чтобы ребёнок рос и развивался в любви.

    ОтветитьУдалить
  4. От мамы и в правду многое что зависит, ребенок уже теперь старше, опытнее, ему просто нужно дать понять что теперь он старший брат, а сестренка маленькая хрупкая её нужно защищать, например: "посмотри какая она маленькая, она подростет и будет с тобой играть как же будет весело...". Нужно заинтересовать ребенка сестрой, просто дать понять что родители все так же любят малыша и он сейчас как самый "старший" помошник както должен понять немного помочь иногда поиграть, ведь не так тяжело подойти и просто сказать "какой ты у меня молодец, я так тобой горжусь" поцеловать, он просто будет знать что родители так же его любят.Конечно если действительно не уделять ему внимание будет все так как описано выше.

    ОтветитьУдалить
  5. Именно поэтому ребенка к появлению нового члена семьи надо говтовить все 9 месяцев беременности! Давать ему задания, чтоб он был нужным и помагал (не путать с взваливанием на плечи работы по дому)! А к примеру принеси пожалуйста маме подгузник, или подержи пеленку... Чаще говорите ребенку что вы его любите! и что он у вас самый лучший на свете! Ну и конечно, как бы вы не были уставши, все равно должно быть личное рвемя ребенка! которое принадлежит только ему!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныйиюля 24, 2012

    с рожднием дочки, было сначлал все прекрасно, старший сын Артем 5 лет, бегал носил подгузники, читал книжки ей даже, не не читал картинки показывал, но мы все умилялись ирадовались, что ревности нет совсем, новот прошел почти год, Аришка подросла начала ходить, к нему лезет ей интересно его игрушки, он начал от нее психовать и вредничать прям, то подножку ей подставит , то подтолкнет от уж и разговариваю с ним и любовь проявляю, нас много бабушки, дедушки, тетушки все его любят, он у нас первый внук со всех сторон, но вот пока тяжелова-то и грустно от таких обстоятельств, все же надеюсь на выпрвление ситуации, пока держу руку на пульсе если что подйем к психологу, уж очень кохется чтобы дети дружили)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!