03 марта 2010

Какой он, ребенок 6 лет?


Вашему ребенку уже 6 лет, а вы и не заметили, как он подрос. Пора обратить на него более пристальное внимание, даже сравнить со сверстниками. Таким образом, вы сможете оценить возможности вашего ребенка, увидеть, отстает или нет он в своем развитии от сверстников. К 6 годам дети становятся более подвижны: они бегают, прыгают, играют в мяч. Дети в таком возрасте кажутся уже более выносливыми. Теперь пешие прогулки на три километра не утомляют вашего ребенка. Вы заметили, как здорово ваш ребенок лазает по лестнице, ходит по бревну, легко перепрыгивает через препятствие. Он стал лучше владеть своим телом, у него хорошая координация движений. Однако, если при все этом вам кажется, что ваш ребенок отстает в чем-то от своих сверстников, то поговорите с врачом, если он с вами согласится, то тогда подскажет, что делать дальше.
Конечно, успехи в физическом развитии есть, но их нужно продолжать развивать. Пусть ребенок много гуляет, общается с другими детьми, как с маленькими, так и с взрослыми. В сравнение с младшими детьми ваш ребенок увидит, как он вырос, а от старших детей он приобретет новые навыки, умения.
А вы заметили, как расширился словарный запас вашего ребенка, помогите использовать ему все слова в речи. При активном использовании их в разговоре, ребенок начинает яснее мыслить и точнее выражать свои мысли. Кроме того, в таком возрасте дети очень любят решать простенькие задачки, например, определить лишнее из предметов: стакан, тарелка, ложка, огурец; сосчитать от ста до одного(обратный порядок) и так далее.
Очень важно в таком возрасте обратить внимание на осанку ребенка, если он сутулится, то это очень вредно( нагрузка на внутренние органы) и к тому же некрасиво. Пусть садиться на стул с высокой спинкой, когда сидит за столом, постоянно контролируйте, как он сидит. В крайнем случае, обратитесь за помощью к врачу.

2 комментария:

  1. Ничего себе...пешие прогулки в три километра для ребенка

    ОтветитьУдалить
  2. Да, есть дети, которые легко преодолевают такие расстояния. У меня есть знакомая, которая очень много гуляет со своей дочерью, и ребенок нисколько не устает.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!