03 ноября 2011

Когда отдать ребенка в садик

Я никогда не ходила в садик. Сразу в школу пошла. Зато, будучи студенткой, проходила летнюю университетскую практику в дошкольном заведении. В общем-то ничего плохого сказать не могу, если воспитатель не черствый человек, то детям даже хорошо в садике: они играют, едят, учатся, гуляют, им весело и не скучно. Тогда как в доме, особенно если ребенок один, то он и заскучать может: все мама да мама, одни и те же стены, те же игрушки и играть одному скучно, ведь маме и дела делать нужно, не всегда она поиграет с ребенком, не всегда почитает или порисует с ним.
ребенок в детском саду
Скучно и тоскливо - одна из причин, по которой стараются отдать ребенка в садик. Другая причина- работа родителей. С ребенком сидеть некому, а работать надо, не брать же его с собой.
Конечно, поначалу, для родителей и их малыша большой стресс - отдать ребенка в садик. Привыкли быть вместе все время, другой режим. Но если в садике все как надо и добрая заботливая воспитательница, то скоро малышу начинает нравится ходить в садик и родителям становиться спокойнее.
Первый день- это конечно большой стресс. Целый день быть без мамы, в новой шумной компании, с чужой тетей. Да, поначалу трудно, но ведь потом все окажется намного интереснее и увлекательнее, чем ребенок мог себе и представить. Самое главное, нужна поддержка ребенку, не нужно кричать и ругаться на него, показывать всем своим видом, как вы устали от его страхов, упрямства и непонимания. Ему реально не по себе.
В каком же возрасте можно отдать ребенка в садик? Вообще считается, что с 3 лет - самое лучшее. А раньше не нужно торопиться, поработать вы еще успеете, а ребенку очень нужна мама в первые годы жизни, общение в таком возрасте с ней намного важнее, чем с детьми в садике.
Как помочь ребенку лучше адаптироваться к садику? Конечно же, заранее нужно показать ему здание садика, погулять по детской площадке около садика, познакомить с воспитательницей, говорить только хорошие позитивные слова, настраивать ребенка на самое лучшее.
Садик хорош тем, что ребенок учиться в нем общению, он понимает, что не единственный ребенок на свете, что есть другие такие же хорошие дети, с ними интересно общаться и играть. В садике у детей есть режим дня, что очень важно, в садике детей подготавливают к школе. Вот плюсы садика. Ну а родителям надо всегда оставаться в курсе того, что происходит в жизни ребенка: всегда расспросите малыша, чем он занимался в садике, что учил, с кем играл, что ему понравилось, а что- нет. Когда ребенок видит участие родителей в своей жизни, он понимает, что у него есть поддержка, защита, что родители всегда рядом и всегда поймут и выслушают его.


Интернет- источник интересной и полезной информации: как воспитывать детей, как ухаживать за собой, как оставаться здоровой и стать счастливой. Женский сайт "Виктория" - это ответы на многие ваши вопросы. Заходите и наслаждайтесь чтением. Здесь всем рады!

5 комментариев:

  1. Я ходила в ясли, а вот в садик не довелось, но все время мечтала и завидовала тем, у кого была возможность ходить в садик.

    ОтветитьУдалить
  2. Я и сама ходила в садик, и детей с трех лет в него водила, хотя в детстве мечтала не ходить в него, а оставаться дома, как некоторые подруги. А вот деткам моим нравится)))

    ОтветитьУдалить
  3. Значит вам повезло и вы попали в хороший садик к хорошей воспитательнице

    ОтветитьУдалить
  4. А я, кстати, не жалею, что в садик не ходила, от этого я не стала менее самостоятельнее, наоборот, в связи с тем, что часто оставалась одна дома, я стала очень независимой и черезчур самостоятельной.

    ОтветитьУдалить
  5. Я ходил в садик, и до сих пор помню момент, когда отце меня отвел а я смотрел через окно ему уходящему в след и рыдал. Но потом конечно привык. А воспитатели - это важно, до сих пор помню как разделяли на злую и добрую воспитательницу :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!