14 ноября 2011

Фильм "Благословите женщину"

Если вы не смотрели фильм "Благословите женщину", то советую восполнить этот пробел.
Это история про одну молодую девушкуВеру, которая полюбила офицера Ларичева, вышла за него замуж и ездила с ним по гарнизонам, дальним точкам, прошла войну, но любила все это время только его. Несмотря на все трудности, не смотря на слезы, не смотря на то, что так хотела родить ребенка, но он ей не позволил, она все равно любила его, оставляла "насиженные" места и ехала за ним туда, куда его отправляли по службе.

Я бы разделила этот фильм на две части: до и после смерти ее мужа Ларичева. До - она жила в любви, но жизненных тяготах, после - она жила в достатке, но в тоске по мужу. И хорошо, что фильм заканчивается тем, что героиня нашла новую взаимную любовь. Она заслужила это, она достойна этого.
Вот смотришь этот фильм и думаешь, неужели есть такая любовь, когда женщина может терпеть такие жизненные тяготы и сознательно ехать за своим мужем. Ведь в одно время героиня могла сказать твердо : "Я не поеду, а останусь с матерью и доверенными мне подругой детьми", но она плакала и вновь поехала за мужем, потому что сильно, невероятно сильно его любила.
А ведь это возможно, при сильной любви оставить все за своими плечами, каждый раз начинать жизнь заново, терпеть невзгоды с верой на лучшее будущее с любимым человеком, конечно с условием, что он тоже платит теме же чувствами.
Интересна сцена в фильме, когда Ларичев перечисляет своей молодой супруге его права. А их было немало. И когда Вера удивленно спросила, а какие права у нее, он ответил, что у нее единственное право- быть любимой. В общем-то меня это настроило на мысль, хоть он и любит Веру, но полный эгоист, его интересует служба и продвижение по карьерной лестнице, а она хоть и любима им, но превратилась в какой то степени в домработницу, которой каждый раз, как они переезжали в новое место, нужно было самой чистить, красить и приводить в порядок новое жилье, заново создавать уют.
В общем-то часть фильма "до" мне понравилась больше, часть фильма "после" мне показалось несколько скучноватой. Но досмотреть хотелось до конца, что я и сделала с большим удовольствием. И вам того же желаю.

4 комментария:

  1. Люблю, когда фильмы хорошо заканчиваются.

    ОтветитьУдалить
  2. Не смотрела этот фильм, но очень захотелось восполнить этот пробел.

    ОтветитьУдалить
  3. Видимо, я смотрела ту часть что "до". Впечатление от героя Балуева было просто отвратительным - самовлюбленный чудак на букву "м", которому была нужна не жена, а домработница. "Право быть любимой" - эфемерная чушь. С любимыми считаются, их уважают, о них заботятся, их интересы не занижают. Даже инстинкт материнства подавлен на корню. Просто урод. Другого слова не поберешь.
    Впрочем, надо посмотреть часть "после".

    ОтветитьУдалить
  4. Инна, я в восторге от этого фильма. Смотрела уже дважды и каждый раз восторгаюсь профессиональной игрой актеров и потрясающим сюжетом. Такой фильм - это настоящие шедевр отечественного кинематографа и его стоит обязательно посмотреть, рекомендую всем.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!