27 октября 2011

Нужно ли физически наказывать подростков?

Все родители заботятся о том, чтоб их дети были здоровы. К сожалению, с нашей современной экологией, из-за стрессов и по другим причинам это не всегда возможно. Детская аллергия - одно из самых распространенных заболеваний. О причинах возникновения аллергии и методах ее предотвращения читайте на сайте "Искусство быть мамой".
_________________________________________________
Дети - цветы жизни. Все родители по своему любят своих детей в каком бы возрасте они не были. И детям нужна любовь и понимание родителей. Однако, дети порой оказываются очень упрямы, жестоки и агрессивны даже по отношению к своим родителям (особенно это касается переходного возраста).
Порой бывает, что ребенок сделал недопустимую с точки зрения взрослого человека, ошибку, которая могла привести или привела к плохим последствиям. И если разговор родителей с ребенком на эту тему не имел никакого воздействия, то что делать? Примеры ситуаций: подросток развлекается, играя со спичками, поджигает все, что может гореть, или родители застали подростка с сигаретой, а может, дочка стала поздно приходить домой и так далее. Я вообще против ремня, но наверное, в таких ситуациях, когда слов мало и уже довольно таки взрослый ребенок к ним не прислушивается, его можно убедить лишь с помощью ремня. Одна моя знакомая заслуженная учительница разговаривала со мной на эту тему. Она сказала вот что: "Применять "палку" по каждому поводу недопустимо, но есть такие случаи, когда ради пользы самого же ребенка его нужно наказать. То есть физическое наказание - это крайняя мера, но допустимая".
Знаю несколько случаев из жизни моих знакомых, когда родители просто вынуждены были применить воспитание ремнем, поскольку слова уже не действовали на их детей. Зато после такой встряски дети "приходили в себя".
Думаю, нельзя осуждать родителей, которые когда либо воспользовались эти методом воспитания в тех случаях, когда это действительно нужно было. И наверное, стоят порицания родители, которые не воспользовались методом "палки" в нужный момент и ребенок "влип" в какую-либо ситуацию, вовремя не остановленный и не убежденный. Крайняя мера, но допустимая.
А как вы считаете, уважаемые читатели?

8 комментариев:

  1. Физическое наказание это не метод.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, возможно, это не метод, но иногда другого метода просто нет. Это не значит, что ребёнка кто-то должен сечь розгами или распинать на дыбе. Но пару раз ремнём или тапочком по мягкому месту действуют лучше всяких разговоров и просьб. Когда я не была ещё замужем, то всегда твердила, что никогда не буду быть своих детей. Теперь я мама двоих деток и могу сказать, что бывают моменты, что я их наказываю ремнём. Но это не значит, что я их не люблю или они не любят меня. И меня наказывали за дело, но я об этом сейчас вспоминаю или с юмором, или с благодарностью)))

    ОтветитьУдалить
  3. В таких случаях я всегда вспоминаю благодарственные слова одного взрослого мужика в адрес его отца. В ранней юности этот мужик вместе с друзьями вел себя не лучшим образом. Родители никак не могли добиться послушания. И тогда отец его, уже "почти взрослого мужчину" элементарно выпорол ремнем по голой зад****. Эффект был поразительный. Парня так проняло, что он бросил дурную компанию и стал уважаемым и успешным человеком. А все его друзья сели в тюрьму. И неоднократно.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что подростков нельзя наказывать физически ни в коем случае. Это унижение человека, который ощущает себя взрослым. Это для нас они дети, а с их точки зрения - взрослые. Насилие может породить лишь насилие. Вряд ли чему-то научит. Нельзя, ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  5. Сложно говорить о случаях из других семей, возможно, это был последний шанс "достучаться" до его сознательности. но к своим детям я таких наказаний не применяю, поскольку с самого раннего детства старалась установить с ними взаимопонимание. Все конфликтные ситуации удается уладить словами, хотя, по правде говоря, именно с подростками у меня и нет конфликтов. Это с младшим пока приходится иногда нервы помотать.

    ОтветитьУдалить
  6. виталийиюня 22, 2012

    меня очень часто наказывали,но наказывали за дело, агрессия конечно же была, но родителям перечить не смел, теперь благодарен за то , что через задницу мне вдолбили хорошие манеры, здоровый образ жизни и отличную психологическую подготовку, а некоторые мои друзья ( которые лишились этого чудодейственного метода)))) часть отсидела, а какая-то часть уже покоится с миром(((( чувство безнаказанности порождает неправильный подход к жизни, надо знать грань наказания, человек должен понимать за что его ругают, и не надо путать это с жестоким обращением...

    ОтветитьУдалить
  7. Кто его знает, как наших детей воспитаем.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйиюня 22, 2013

    Я не знаю что мне делать, моему сыну 14 лет,огрызается и огрызается, иногда я не выдерживаю и наказываю, ударю рукой или закричу, а потом приходит чувство вины

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!