13 октября 2011

Можно ли научиться шить самостоятельно

Неужели, чтоб научиться шить красиво, качественно, с изюминкой нужно обязательно закончить какие-нибудь курсы по крою и шитью? Или можно на основе разных схем в журналах, изучив их и поняв, создавать прекрасную модную одежду? Легко ли научиться шить? Может, для этого нужно иметь какие-то природные данные?

Мне кажется, научится шить может каждая женщина, но вопрос, какого качества будет эта одежда. А вот чтобы отлично шить, оригинально, нужно иметь какие-то природные задатки, быть усидчивой и аккуратной. Без всего этого, даже посещая курсы шитья, не научишься шить правильно и качественно. Например, когда я несколько лет назад ходила на курсы, не все ученицы выполняли домашние задания качественно, понятное дело, они только учились. Но одна девушка, не имея опыта в этом рукодельном занятии, сразу отлично справлялась с кройкой и шитьем. Еще у меня была одна знакомая, уже взрослая женщина, которая сама научилась шить по схемам и шила себе отличную одежду, пользуясь схемами из модных журналов.
шить самой
Про себя скажу вот что: училась шить на курсах несколько лет назад, но после окончания учебы не практиковалась и все забыла. Не так давно достала схемы и записи и поняла, что будет трудно все вспоминать. Но тяга к шитью есть, начала потихоньку практиковать на простых, но нужных мне вещах, например, прихватки-руковички, салфетки, постельное белье, одежда для кукол. Поняла, чтоб интерес к шитью оставался, нужно шить вещи нужные и полезные, а не что-либо, лишь бы только шить. Идеи ищу в интернете, но есть и свои задумки. Нашла полезный сайт по рукоделию "Оденься сама: кройка и шитье для начинающих". Здесь рассказывается как шить, дают подробные схемы. Попробуйте, пользуясь советами, сшейте сами взрослую или детскую одежду, сумочку или куклу Тильду. Меня пока заинтересовали выкройки одежды для кукол Барби и выкройки прикольных летящих котов. Буду шить и вам того же желаю.

10 комментариев:

  1. Было бы желание, а научиться всему можно.

    ОтветитьУдалить
  2. Я шью, и шью на заказ, но ни когда этому не училась.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня бабушка шила очень хорошо, в том числе и на заказ, поэтому и меня научила азам шитья, но серьезный деловой костюм или верхнюю одежду я бы не решилась шить самостоятельно.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью с вами согласна - нужно иметь желание, усидчивость и аккуратность. И конечно же, начинать с простого, а потом уже усложнять. Меня тоже в детстве азам научила бабушка, в школе по труду всегда была 5, а потом уже шила по журналу Бурда, даже пиджаки хорошо получались, хотя никаких курсов не заканчивала.

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Поктября 15, 2011

    Самостоятельно научиться шить можно - подтверждаю на собственном опыте :) главное побольше читать соотв.литературы, а "Бурда" с их выкройками - незаменимый помощник!

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, спасибо, интересный ресурс. Наглядела тильду овечку, такая забавная, пожалуй сошью:)

    ОтветитьУдалить
  7. В детстве очень любила шить. Меня даже ругали, что все я перекраивала и очень много портила. Позже закончила курсы, немного шила, но потом перестала как-то и теперь вообще совсем не шью. Думаю, что самое главное - это иметь желание! И все получится!

    ОтветитьУдалить
  8. Я начала шить с 14-ти лет. Шила на выпускной платье себе и своим подругам, а когда начала рабртать, то вся контора обзавидовалась моим нарядам.

    ОтветитьУдалить
  9. Это очень увлекательное занятие!! А еще может быть весьма прибыльным делом. Так что дерзайте!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно, увлекательное занятие. Можно столько всего придумать.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!