22 сентября 2011

Депрессия у домохозяйки

депрессия у домохозяйки
Многие женщины, которые полностью посвятили себя домашнему хозяйству и семье очень часто испытывают депрессию. С чем же это связанно? Дело в том, что находясь все время дома, зарывшись в свои семейные дела, забыв про подруг, свои личные потребности, женщина лишается необходимой и правильной самооценки, которую дает профессиональная деятельность. Женщина оказывается закрытой в своем маленьком мире, финансово и психологически зависит от мужа. А ведь мужья не всегда добры, понимающи и верны. К тому же, большинство мужчин считают, что если женщина сидит дома, то занимается ничегоделаньем, что ей легко и беззаботно живется, а то, что она круглые сутки что-то делает, это считается в порядке вещей.
Мужчина отработал на своей работе, пришел домой, закинул ноги на диван, включил телевизор и отдыхает от трудового дня, а женщина, работающая весь день дома, продолжает свою деятельность и вечером: на стол накрыть, посуду помыть, рубашки погладить к следующему дню и все в этом роде. А если при этом и дети маленькие, то вообще весело. И детей чем-то занимать надо, и выдерживать их капризы и ссоры, и развлекать их каким нибудь образом. Между прочим, не многие мужчины способны провести даже пол дня со своими детьми. Не выдерживают нервишки и терпения не хватает. Вот трудно объяснить некоторым мужчинам, почему к вечеру у их жен потрепанный и усталый вид, ведь дома, вроде, была, на работе не загоняли. Еще как загоняли и при этом спасибо не сказали. Мне, порой, смешно слушать в некоторых передачах, когда мужчина говорит: "После рождения ребенка она изменилась, стала другой, как во внешнем виде, так и в характере". А что он хотел, прежнюю беззаботность, идеальность и совершенство? Да так не бывает. Женщина уже не одна и все заботы брошены на ее хрупкие плечи. О себе и своем развитие ей приходится на какое то время забыть, а это ой как нелегко, вот и впадает хозяюшка в депрессию. Кстати, многие мужчины, не понимая и не принимая такие изменения в своей жене, оправдываясь, что она изменилась и им стало трудно друг с другом, ходит на сторону или расходится с женой.
как бороться с депрессией
Что делать, чтоб не доводить свое состояние до депрессии? Советуют раз или два в неделю оставлять детей на бабушек- дедушек и сходить в салон красоты или спорт зал, к подругам, пройтись самой по магазинам, да не просто так, а сделать приятные покупки, сходить в кино или театр. А дома не надо полность растворятся в делах, нужно обязательно выделять время на себя: читать, посмотреть любимый фильм или передачу, поговорить по телефону с подругой, заняться каким-нибудь полезным видом деятельности, к примеру, рукоделием, начните, в конце концов что либо изучать, к примеру, какие нибудь иностранные языки, то есть займитесь саморазвитием, тогда вы начнете чувствовать, что преуспели в каком то деле. Да и самое главное, давайте волю своим чувствам, не держите их внутри, ведь в конце концов придет время и невысказанные чувства выльются в мощнейшую бурю или одарят вас очередной долгозатяжной депрессией.


Стильная, красивая, сертифицированная детская обувь Антилопа создана из высококачественных экологически чистых материалов. Прочитать отзывы можно на сайте url.kiev.ua

8 комментариев:

  1. Людмила Псентября 22, 2011

    Очень в тему, Инна! Тоже всегда бесит такое отношение мужчин к женщинам. Обязательно нужно устраивать себе выходные!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот-вот! Правильный совет - надо завести свою "баню и рыбалку" и ходить регулярно в секцию, на занятия, просто на посиделки. И мужу не обязательно рассказывать подробности.))

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, нельзя постоянно крутиться по дому, как белка в колесе. Когда получается вырваться из круговерти ежедневных дел, словно крылья вырастают и на любые трудности смотришь иначе.

    ОтветитьУдалить
  4. Про выходные тоже соглашусь! Я устраиваю себе каждый день полчаса отдыха, необходимый минимум:)

    ОтветитьУдалить
  5. Нам, женщинам, нужен отдых.
    Стараюсь раз в неделю, посмотреть фильм. При этом не теряя времени зря, вяжу. Мне это очень помогает)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня дел столько, что некогда впадать в депрессию.

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня как раз из-за не сделанных дел депрессия. Я доме никак не могу найти время для блогов и это меня просто бесит!

    ОтветитьУдалить
  8. Инна, вы как всегда подняли актуальную тему. Действительно все так как вы описываете. И спасибо за советы, правда, к сожалению. не всегда выполнимые, не от нас зависящих причин.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!