09 августа 2011

Лунатизм или сомнамбулизм

Приветствую вас, друзья. Кто мне напомнит, что это за русский фильм такой: молодая семейная пара вместе с большим таким дядькой- вором или бандитом грабят несколько раз подряд какую то фирму, но ночью бандит, страдая лунатизмом, относит деньги назад. Вначале никто не понимает, в чем дело, почему деньги возвращаются владельцам, ну а потом выяснилось, что вся причина в лунатизме бандита. Смешной такой фильм, хотела еще раз посмотреть, а как называется- не помню.

Вот меня всегда интересовало такое необычное и загадочное явление- лунатизм или сомнамбулизм. Что чувствуют люди, когда вдруг ночью перед ними появляется лунатик? Что нужно делать, как реагировать? Страдают ли лунатизмом дети и почему?

Говоря простым языком: лунатизм- это бессознательное хождение человека во сне, совершение им каких то действий, порой опасных для него самого и окружающих. Причем у лунатика глаза открыты. Будить его не следует, а нужно проводить обратно до постели. Интересно то, что сами лунатики, когда просыпаются, то не помнят, что ходили или что-то делали.

Если лунатик- взрослый человек, то причинами лунатизма у него могут быть эпилепсия или стрессы, тут уж нужно на такого человека обратить пристальное внимание, обратиться за помощью к врачу.
У детей лунатизм встречается довольно таки часто, но с возрастом проходит без какого либо лечения. Обычно снохождение у детей бывает после каких либо тревог, переживаний, при этом психически с ними все в порядке. Если ребенок страдает лунатизмом, то никогда не забывайте про это: надежно закрывайте окна, двери, убирайте острые предметы.
Когда ребенок в таком состоянии ходит ночью, он может произносить какие -то фразы, на которые нужно обратить внимание, может вы сможете понять с какими трудными мучительными ситуациями связано такое его состояние и в дальнейшем постарайтесь избежать таких трамвирующих его ситуаций. Во время лунатизма стоит обратить внимание на движения ребенка: если он потирает руки, причмокивает, дергается, быстро встает и ложится, значит у него возможна эпилепсия, судорожные приступы и нарушения сна. В таких случаях необходим визит к психоневрологу.

Какие меры можно предпринять, чтоб ребенок не ходил бессознательно по ночам?

Рекомендуют класть мокрое полотенце у постели или таз с водой: когда ребенок -лунатик встанет, он наступит на мокрое полотенце и это его разбудит. Перед сном -никаких страшных историй и фильмов, компьютеров, только спокойная обстановка, не нужно давать перед сном крепкий чай, шоколад, кофе, кока-колу.
И помните, если ребенок вдруг начал ходить во сне, то пугаться и кричать не надо, вы ему можете навредить; мягко, спокойно отведите его к постели.

_______________________________________________________
Каждый трейдер желает успешно торговать и реализовывать свои стратегии и в этом им поможет терминал metatrader 4. Эта торговая платформа безопасна, проста и понятна, при этом обладает весьма обширными функциями. Реализуйте вашу торговую стратегию с терминалом MetaTrader 4.

2 комментария:

  1. Много раз об этом явлении слышала, но в жизни слава Богу не сталкивалась.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не сталкивалась, но по телевизору видела.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!