20 июля 2011

Как мы меняемся

Приветствую вас, друзья и читатели блога о детях.
С возрастом, под воздействием различных обстоятельств мы меняемся. Оглянитесь назад, в свое прошлое и сравните свой нынешний образ с тем, который был, скажем, лет 5-10 назад. Изменились?

Как то знакомый мой подруги встретился с ней спустя несколько лет, пообщавшись, сказал ей: "Ты очень изменилась". И имел ввиду он не внешние изменения, а внутренние. С его точки зрения, она стала другой, по другому смотрит на жизнь, по другому реагирует на разные вещи. И это не удивительно. В молодости мы одни, становясь старше -мы другие. У нас появляются дети, мы становимся более ответственными, меняются наши предпочтения, вкусы, взгляды.
Оглядываюсь назад: как мне нравился фиолетовый цвет, с каким удовольствием я носила фиолетовую одежду, а сейчас фиолетовый в одежде вовсе не люблю. Раньше с удовольствием подкручивала волосы и считала это красивым. Сейчас меня восхищают прямые ровные волосы. Некоторое время назад яростно наводила порядок в доме, чтоб все обязательно лежало на своих местах, а сейчас меня умиляет и приводит в восторг, когда игрушки разложены по всему дому, правда, не свалены в кучу, а аккуратно положенные в творческом беспорядке в различных местах- на пуфике, на диванах, на столе. Мое отношение к жизни в доме с другими поколениями ранее меня раздражало, я считала, что хозяйкам-женщинам не место на одной территории, что всегда будут ссоры и никто не захочет уступать. Я всегда была одиночка по натуре, но теперь мне намного радостнее, когда в доме полно родных людей. Дело в привычке, в ощущениях.
С возрастом мы становимся мудрее и терпеливее, мы стараемся поставить себя на место того, кто нас раздражает, стараемся понять и простить. Это очень помогает по другому смотреть на различные конфликтные ситуации и на поведение других людей.
Со временем у нас появляются другие желания и стремления. Кому-то хочется начать делать карьеру, а другие мечатают о спокойной семейной жизни, потому что активная жизнь на работе надоела и не дала внутреннего удовлетворения.
Конечно, какие то характерные черты остаются, в чем-то мы неизменчивы и непоколебимы из года в год. Но мне кажется, что даже самого упрямого человека могут изменить обстоятельства. К примеру, женщина, которая не любит детей, родив однажды, станет заботливой мамой, готовой все отдать ради своего ребенка или теща, выступавшая против зятя, после совершения им какого либо доброго поступка она вдруг посмотрит на него другими глазами, начнет его уважать и любить как собственного сына.
Жизненные обстоятельства, какой то толчок, глубокие размышления, влияние других людей- все это может способствовать внутреннему изменению каждого человека. А я вам желаю, чтоб ваши изменения происходили только в лучшую сторону, чтоб вы становились терпеливее и мудрее из года в год.

____________________________________________
Компьютеры есть почти в каждом доме и без них уже трудно представить привычный образ жизни. И если компьютер ломается, это расстраивает его обладателя. Срочный ремонт компьютеров в Киеве поможет вам быстро вернуться к вашей работе, общению с друзьями и полюбившимся играм в интернете.

16 комментариев:

  1. Людмила Пиюля 20, 2011

    Конечно с возрастом меняются все - это факт, просто не каждый может это увидеть в себе, а другие люди (особенно кто тебя долго не видел) сразу подмечают такие перемены. Для себя очень не хотела бы облениться с возрастом - стараюсь успевать максимум и строить массу планов - надеюсь, все осуществиться ;) Спасибо тебе за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный пост! Спасибо! Главное, чтобы все эти изменения были в ту сторону, в какую мы стремимся, чтобы не было потом сожалений, чтобы мы могли сказать, что не зря пришли на Землю.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, навеяло на меня. Вы правы: главное, чтоб в конце своего жизненного пути каждый человек не сожалел о том, что его годы прошли зря.

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста. Я желаю тебе, чтоб твои мечты и стремления воплотились в жизнь, чтоб ты была всегда активна и любознательна. Думаю, у тебя получится

    ОтветитьУдалить
  5. Я точно поменялась внутренне. Когда появляется ребенок, во-первых, взрослеешь, во-вторых - становишься более сильной что ли, меньше боишься всяких мелочей, например, закрытых дверей;)

    ОтветитьУдалить
  6. Меняться внутренне- замечательное человеческое свойство! К сожалению, не все изменения в лучшую сторону иногда происходят. С возрастом становишься менее доверчивым и более циничным. С этим не так светло жить, как в юности имхо

    ОтветитьУдалить
  7. Как ты права! Главное, чтобы было желание меняться в лучшую сторону. Я с годами становлюсь более раскрепощенной, могу настоять на своем и некоторым это не нравиться. Я а люблю себя такой.

    ОтветитьУдалить
  8. Olga Lysenkoиюля 23, 2011

    Конечно, меняемся! Было бы очень грустно, если бы человек не менялся. С моей точки зрения, перестал меняться - значит, умер. Вроде ходит человек по земле, а уже неживой, одна оболочка.
    Извините, за такую мрачную метафору, это моё восприятие мира.

    А ещё могу подсказать одну неожиданную мысль, как отслеживать свои изменения. Я СОХРАНЯЮ СВОИ ЕЖЕДНЕВНИКИ :) За многие годы...
    Я обычно планирую свои дела и стараюсь выполнять. Записываю чётко все планы и ежедневно отмечаю птичками выполненные пункты. Поэтому могу глянуть в любой момент, сколько выполнено, чего я достигла, насколько я изменилась, за какое время... И как меняется моя жизнь от того, что меняюсь я!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ну это просто потрясающе. Я сколько планов ни составляла, никогда точно им не следовала. Ежедневники- это не для меня

    ОтветитьУдалить
  10. Уходят одни страхи, но зато появляются другие.

    ОтветитьУдалить
  11. Все правильно, если человек вечно спотыкался, получал, условно говоря, пощечины, то он становится недоверчивым, более осторожным, более злым.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот я как и вы, чем старше, тем меньше комплексов и нерешительности.

    ОтветитьУдалить
  13. Развитие, смена ценностей и приоритетов - это нормально, а вот наоборот - это болото, загнивание. Мне так кажется.

    ОтветитьУдалить
  14. К сожалению, не все люди идут в своем развитии вперед...

    ОтветитьУдалить
  15. Я изменилась и меняюсь ежедневно. Ибо одно и то же никому не интересно.

    ОтветитьУдалить
  16. Конечно, мы меняемся, знаю по себе, очень многое во мне изменилось , причем кардинально. Наверное, так и должно быть, мы пересматриваем свои взгляды на многие вещи в течение жизни.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!