21 июня 2011

Влияние других людей на вас

Здравствуйте, друзья, сегодня мне хотелось бы поговорить на сложную тему: о влиянии на вас и вашу жизнь советов и мнений других людей.
Скажите, как часто ваши родственники и друзья оказывали влияние на вас и вашу жизнь? Как часто им удавалось добиться своего и вы делали то, что вам советовали? И жалели ли вы, что послушали других?

Возьмем несколько ситуаций для примера.
* Девушка влюбляется в иностранного парня и хочет ехать за ним хоть на край света. Родители категорически против, но зов сердца силен и девушка едет. Конечно, если ее жизнь сложиться отлично, она скажет, что была молодцом, что никого не послушала, а если жизнь за кордоном окажется не сносной, то родители будут ей "пенять" : не послушалась мудрых советов.
Но может быть другая ситуация, девушка послушалась родителей и не поехала, и жизнь ее не сложилась в родном городе и тогда она будет обвинять родных в том, что они испортили ей жизнь.
* Девушка встречается с парнем, но все кругом упорно твердят, что они не пара. Ростки сомнения от постоянных внушений все таки прорастут в сознании девушки и это скажется на ее отношениях с молодым человеком.
* Вы воспитываете своего ребенка так, как считаете нужным, но свекровь или ваша мама начинает ругаться, что вы не правильно воспитываете его. Вы уверены в своей правоте, она - в своей, результатом может быть серьезная ссора между вами.

Примеров можно приводить бесконечное множество и конечно же, в жизни каждой из нас бывали подобные ситуации. Понятное дело, что каждая из нас реагировала на все это по своему. Кого-то удалось убедить. Кого-то - нет. Влияние чужих советов на ваши отношения с людьми и вашу жизнь принесло только несчастье или наоборот, вы поняли, что жили действительно до этого неправильно.

Вот как понять, что данный совет вреден и не применим к вашей ситуации, а к другому совету нужно обязательно прислушаться?
Конечно же, мы все взрослые люди и должны прекрасно понимать, что мы сами за себя в ответе. Что ваши отношения с другими людьми, семейная жизнь - наиболее понятна и близка только вам. Ведь это вы делали ошибки, учились и старались построить ситуацию так, чтоб было комфортно и вам и окружающим людям. Так почему, далекий от всего этого человек вдруг начинает вас учить? Он что, знает все детали и особенности данного положения?
А друзья, которые, якобы, из чистейших побуждений начинают что-то вам наговаривать и советовать. Вы думаете, они имеют права это делать?

Если вы довольны своей жизнью, если вы никому не причиняете неудобств и никто вокруг вас не страдает, а наоборот, все счастливы, то вы поступаете правильно и если вам будут пытаться советовать изменить нынешнее положение, по другому начать относиться к близким вам людям, то послушавшись их, вы можете внести дисгармонию в свою жизнь, тем самым начнете страдать. Еще раз повторяю, все мы люди взрослые и каждая прекрасно понимает на что идет и почему поступает так, а не иначе.
Конечно, если вам что-то советуют родные, скорее всего они хотят вам только добра, но есть и другие ситуации, когда советом хотят причинить вам боль и разрушить ваше спокойствие.
Так что, дорогие мои читатели, прежде чем последовать чьему нибудь совету нужно хорошенько подумать и все "взвесить" за и против.
______________________________________________________
В России строительный бум? Вполне возможно. Ведь сколько сейчас строится новых зданий, один другого красивее и лучше. Строительный материал очень востребован, стоимость на жилье непредсказуемая: эти и другие темы подробно раскрывает строительное обозрение. Хотите быть в курсе строительных новостей? Тогда вам сюда- на сайт Клаг.Ру.

21 комментарий:

  1. Когда сын у меня жинился и ситуация сложилась так, что нужно было жить вместе, я старалась быть хорошей свекровьюи, поэтому не вмешивалась и не вмешиваюсь в их отношения. Единственно о чем я их попросила, что бы меня не впутывали в свои разборки. Живем уже 12 лет. Я не нарадуюсь на свою невестку.

    ОтветитьУдалить
  2. Инночка спасибо за добрые слова на блоге Ольги.

    ОтветитьУдалить
  3. Я прислушиваюсь к чужому мнению, но окончательно решение принимаю сама, когда все хорошенько обдумаю...

    ОтветитьУдалить
  4. Вот вот: самой не лезть в чужие дела, но и в ваши пусть не вмешиваются: самый идеальный вариант.

    ОтветитьУдалить
  5. Как оно есть, так и сказала. Мне общение с вами много чему помогло

    ОтветитьУдалить
  6. Позиция взрослого человека, который знает, что делает и уверена в правильности своих поступков.

    ОтветитьУдалить
  7. Ты меня тоже научила и возилась со мной, я очень тебе благодарна.

    ОтветитьУдалить
  8. Я помню, как мама попыталась воспротивиться тому, что я со своим будущим мужем решила жить вначале гражданским браком. Если по поводу своих прежних ухажёров я иногда прислушивалась к маминому мнению и не особо расстраивалась, если с ними не складывались отношения, то в этом случае я была непреклонна и маме пришлось смириться. Если я когда-нибудь потом и засомневалась в своём выборе, то уж маме я точно никогда бы в этом не призналась))))

    ОтветитьУдалить
  9. Я кстати, тоже, не призналась бы в таком случае. А какой смысл? Сама ведь решила.

    ОтветитьУдалить
  10. Так будем продолжать помогать друг другу.

    ОтветитьУдалить
  11. venezia veneziaиюня 21, 2011

    "Бескорыстное" стремление родных и знакомых помочь вам в жизни при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь попыткой решить свои проблемы за ваш счет.

    ОтветитьУдалить
  12. На мой взгляд, нужно самой четко и твердо знать чего хочешь. Тогда советчики будут просто не нужны, их за советы спокойно поблагодаришь и сделаешь все по своему.
    А когда не уверенна в себе и слушаешься всех подряд, тут полная лотерея... а кто хочет свое счастье доверить лотерее?

    ОтветитьУдалить
  13. Присоединяюсь к сказанному, нужно всегда иметь свое мнение, но не забывать прислушиваться и к мнению окружающих. Иногда со стороны, действительно, видней.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина Бодроваиюня 22, 2011

    Согласна с Ольгой. Я тоже прислушиваюсь к мнению других, особенно, к мнению значимых в моей жизни людей, нравится, если мнения разные. Начинаешь рыться в своей голове, искать правильное решение. Понятно, что очень трудно бывает, но окончательные решения я принимаю сама. Может из-за того, что с детства мама так меня воспитывала: я думаю так-то и так-то, но ты смотри сама.

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина Бодроваиюня 22, 2011

    Согласна с Ольгой. Я тоже прислушиваюсь к мнению других, особенно, к мнению значимых в моей жизни людей, нравится, если мнения разные. Начинаешь рыться в своей голове, искать правильное решение. Понятно, что очень трудно бывает, но окончательные решения я принимаю сама. Может из-за того, что с детства мама так меня воспитывала: я думаю так-то и так-то, но ты смотри сама.

    ОтветитьУдалить
  16. "Не учите меня жить - лучше помогите материально". Хороший совет дают Ильф и Петров для таких случаев устами Эллочки-людоедки :0(

    ОтветитьУдалить
  17. Я иногда с родителями, у которых авторитарный стиль воспитания, на словах соглашаюсь, но поступаю так, как сама решу, они уже это знают, поэтому и не вмешиваются в нашу жизнь так, как раньше.

    ОтветитьУдалить
  18. Над этим стоит подумать

    ОтветитьУдалить
  19. И вы тоже правы, поскольку если одним людям начинаешь что-то доказывать, они еще упорнее пытаются склонить к своей точке зрения. Тоже неплохой вариант: согласиться, но сделать по своему. Есть люди, с которыми только так и приходится поступать.

    ОтветитьУдалить
  20. Инна, ну как я раньше не прочитала эту заметку? Не случилось бы очередных разборок с сыном. Прямо не знаю, что и делать.

    ОтветитьУдалить
  21. Ну вы же вроде в их дела не лезли, только немного советом помогали и на навязывались. Какие у вас могут быть разборки?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!