11 марта 2011

Ссоры детей в семье

Здравствуйте, друзья. Сегодня захотелось поговорить на тему ссор между детьми в семье, поделиться своими наблюдениями и точкой зрения. Очень часто бывает, что братья и сестры ссорятся между собой. В разрешении конфликтов большая роль принадлежит родителям. Бывает так, что в течение дня детки ссорятся по нескольку раз, родителям это надоедает и терпения уже не хватает на то, чтоб спокойно выяснить причину ссоры и помирить детей. И это не правильно. Конфликты нужно "гасить" спокойно и разумно.
По каким же причинам ссорятся детки? Зачастую- это игрушки, книжки. Вот играют детки друг с другом спокойно и вдруг - рев: дерутся из-за одной и той же игрушки, с которой хотелось бы играть каждому именно в данный момент. Вот как быть в такой ситуации?
Ну конечно же, нужно сделать все возможное, чтоб повода для ссор не было. Ведь именно от нас, родителей, зависит, насколько детки умеют делиться друг с другом. Покупая игрушки, книжки, не нужно строго разграничивать: это тебе, а это тебе, пусть дети понимают, что играть в эти игрушки и читать купленную книжку они имеют равное право. А еще поначалу можно покупать детям совершенно одинаковые игрушки. Иногда мы так делаем, но не ко всем покупкам это относиться. Например, купить свистульки, мыльные пузыри, скакалки и прочее детям можно одинаковые. Казалось бы, вещи одинаковые, но и тут могут возникать ссоры. "Она взяла мою свистульку, а свою сломала! Хочу мою свистульку!" - вот недавно у нас произошла подобная ссора. Мне удалось благополучно обменять свистульки и конфликт был исчерпан.
Еще, если назрела ссора, то ее нужно быстренько разруливать. Хороший способ- поменять тему. Например, ссорятся из-за игрушки, можно им предложить поиграть в мячик или прятки. Дети любят такие игры, все ссоры забудутся и начнется веселая игра.
Вообще, детей нужно учить играть вместе, читать вместе. Ведь это намного интереснее. Есть много интересных сказок про дружбу, взаимовыручку, не нужно забывать про них. Читайте детям, обсуждайте прочитанное. Поверьте, результат будет. Но это в том случае, когда дети не чувствуют нехватку любви. А то бывает так, что одного ребенка вы уж очень любите, а другому достается и он чувствует недостаток любви, это и будет выливаться в конфликты с братом и сестрой. Так что, прежде чем раздавать тумаки и ругаться, выясните причину ссоры и постарайтесь решить все мирно, в спокойном тоне. Криками мало что можно добиться.
А еще я заметила, если детям нечем заняться, то и конфликтов больше всего возникает. Значит вывод такой: детский досуг нужно организовать, занять их чем нибудь полезным и интересным.
____________________________________________
Торговая платформа MetaTrader 5 поможет организовать брокерское обслуживание. Скачать Клиентский терминал MetaTrader 5 можно на сайте Meta Quotes. Предложите своим клиентам больше услуг.

3 комментария:

  1. Нас было шестеро, поэтому ссоры вспыхивали ежедневно.Родители работали, и за такой кучей детей трудно уследить и уделить достаточно внимания каждому.

    ОтветитьУдалить
  2. А нас было двое и мы постоянно воевали и ссорились.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас многодетная семья, тоже всякое бывало

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!