07 февраля 2011

Дочка боится клоунов

Около года назад мы ходили в цирк с детьми. Там были различные представления животных, гимнастов, ну и конечно же, не обошлось без клоуна. Старшему сыну были смешны проделки этого весельчака, ну а дочка была еще маленькая, чтоб понимать юмор, зато с удовольствием смотрела на животных. Сейчас дочке уже 2 года и 4 месяца и она очень сильно боится клоунов, даже не может смотреть на них по телевизору.
А вчера мы ходили в супермаркет и там что-то делал клоун, он был далеко от нас, но очень заметен благодаря своей большой яркой шляпе. Как дочка испугалась! Но я ей спокойным тоном попыталась успокоит, вроде, получилось. Мы даже к клоуну и близко не подходили. А ночью моя малышка проснулась очень испуганная, ей приснился клоун, она все повторяла "Клоун в магазине.." и не хотела спать. С трудом ее успокоила, и заснула она только со мной в обнимку, но все время просыпалась и мне приходилось спокойным тоном с ней говорить и успокаивать. Даже сегодня ребенок во время купания вспомнил о клоуне в магазине. Как мне ее убедить, что клоун - это всего лишь переодетый человек и не стоит так до истерик его бояться?

7 комментариев:

  1. Должно пройти время, чтобы ребёнок забыл о своём страхе. Таких маленьких детей, действительно, меньше пугают животные, чем клоуны. Видимо, это что-то на подсознательном уровне. А вообще-то, я в таких случаях отвожу ребёнка к одной бабушке, которая сливает страх. Очень помогает, сразу виден результат.

    ОтветитьУдалить
  2. Не могу сказать такое о своей дочке. С клоуном познакомились в лет 5. Ей очень нравиться, Причем клоуны к ним даже в садик приходят и она мне потом весь вечер про них рассказывает. Наверное здесь важно в каком возрасте ребенок впервые встретится с клоуном. А возможно клоун просто сделал что-то не так. А насчет бабушки я тоже такое слышала. Говорят помогает. меня в детстве моя бабушка лечила от страха.

    ОтветитьУдалить
  3. ilona
    Вам, наверное, бабушка хорошая попалась. А я пока присмотрюсь к ребенку, вроде про клоуна престала вспоминать.

    Юлия
    У меня сын тоже клоунов боялся, сейчас относится к ним осторожно, но не боится до кошмаров во сне.

    ОтветитьУдалить
  4. Это, наверное, на уровне подсознания. Я помню, как моя племянница билась в истерике от фразы: "Закрывай глазка и прийдет сон". Все кричала, чтобы сон не приходил.

    Для нас эта фраза была табу.

    ОтветитьУдалить
  5. Инна, у нас тоже такое было с дочкой точь в точь.Дети до 4-х лет боятся таких больших кукол, не зря в садике в ясельных группах запрещены дед морозы на новый год)

    ОтветитьУдалить
  6. Матрёшка
    Мы Были на новогоднем карновале, дочка деда Мороза не испугалась, даже на руках у него сфотографировалась, а вот клоунов боиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйиюля 11, 2013

    а мне 12 я боюсь клоунов после фильма оно. когда мне исполнялось 10 лет я пригласила друзей а мама вызвала клоуна и я прихожу дамой и среди друзей был он клоун смотрел на меня и улыбался но я видела другую картину мне казалось что у него в руке нож и он как бута говорил возьми шарик он летает и я закричала и убежала после этого мне стали снится кошмары про клоунов а в парке тоже был клоун он был так близка и я стаяла и не могла сдвинутся с места я заплакала а он смеялся надомной после этого я купила кукол клоунов и отрывала им головы и разрезала им руки и ноги патом мне приснился сон что я бегу от клоуна я упала и он сказал что я атомщу после этого я выбросила этих кукол но всеровно боюсь их

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!