25 февраля 2011

Мяч в соревнованиях

Здравствуйте, друзья, с вами Инна и "Блог о детях". Как известно, мяч - самая популярная игрушка у детей. Он манит к себе, как магнит, благодаря мячу развивается детская фантазия и творчество в движениях.
Сколько можно придумать игр с мячом. Тут и игры для одного ребенка и для группы детей. А как весело соревноваться командами, используя при этом мяч.
Вот одна забавная игра, в которую мы играли на уроках физкультуры.
* Передача мяча через голову.
В каждой команде участники встают друг за другом. Капитаны команд стоят впереди. Каждому из них дается мяч и те, по сигналу, передают мяч через голову следующему игроку. Второй передает третьему и так далее. Когда последний игрок получает мяч, он бежит в начало команды, становится впереди капитана и уже он передает мяч назад, но не через голову, а между ногами. Следующий последний игрок , получив мяч и добежав в начало колонны, передает мяч уже через головы и так далее. Тут конечно, важно успеть сменить всех игроков, но и конечно, при этом не запутаться, кто как передает мяч. Главное соблюдать последовательность передачи мяча.
* Еще одна забавная игра: мяч нужно зажать между коленями и соревнуясь с кем-либо, доскакать до финиша, при этом нельзя терять мячик.
* Игра с мячом и ракеткой.
Каждый участник команд должен пронести определенное расстояние мячик на теннисной ракетке, не уронив его при этом. Выиграет тот, кто быстрее и ловчее донесет мяч до финиша.
Немного сложное соревнование, когда двум участником каждой команды даются по палочке и они должны зажать этими палочками мяч и добежать до финиша, не останавливаясь на финише, развернуться и добежать обратно к старту. Конечно, мяч может упасть, его нужно поднять и продолжить бег. Выиграют те участники, кто быстрее добежит обратно до старта.
___________________________________________
Для поклонниц мультсериала Винкс Школа Волшебниц сайт WINX-games.ru предлагает игры для девочек и целую галлерею картинок про Винкс клуб.

5 комментариев:

  1. В детстве обожала играть с мячом. Помню это был такой дефицит. Если мяч лопнет, даже с ним умудрялись как то играть.

    Инна, а эстафета с зимними играми уже закончилась?

    ОтветитьУдалить
  2. А есть идеи с играми для двоих? А то у нас пока команда не набирается :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мы тоже в детстве очень любили играть в мяч. Пожалуй, это была самая любимая и желанная игра. Но вот спортивные игры с мячом, такие как баскетбол и волейбол, я что-то совсем не полюбила)))

    ОтветитьУдалить
  4. Игры для двоих: кидать мяч о стену и перепрыгивать, а второй человек ловит. Смысл. как можно выше мячом ударить о стену..
    Точно не помню, как эта игра называется.

    ОтветитьУдалить
  5. Лилия Мальцева
    Закончилась уже, вот подумываю о новой эстафете.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!