21 февраля 2011

Матрас ребенку

Здравствуйте, с вами Инна и "Блог о детях". Детская кровать- это то, на что родители должны обратить особое внимание. От того, как ребенок будет спать, в каких условиях, на каком матрасе, подушке, зависит насколько здоровым будет его сон. Вспомните, в далекие времена родители укладывали детей на пуховые перины, чтоб было спать мягче, но это плохо для детского здоровья. Детские матрасы должны быть жесткие. Известно, что детские кости мягкие и легко деформируются, то же относится и к позвоночнику. Представляете, если каждый день ребенок будет спать на мягкой перине, то сколиоза не избежать. Но, конечно, ребенку нужен и комфорт во время сна. Умные люди придумали ортопедические матрасы, в которых объединили два казалось бы несовместимые свойста: жесткий матрас и комфорт. Выбирая ребенку матрас, не нужно впадать в крайности: или слишком мягко, или слишком жестко, матрас нужно покупать средней жесткости. Есть пружинные матрасы, без пружинные. Пружинные более жесткие, они подходят для детей маленьких и для тех, у кого нарушен опорно-двигательный аппарат. Ребенку постарше (уже после 3 лет) детский матрас купить можно с латексом, более мягкий. Вообще, в специализированных магазинах продаются различные матрасы с различными наполнителями (хлопок, овечья шерсть, наполнитель из очесов кокосового ореха).
Размер матраса должен соответствовать размеру детской кроватки, чтоб он не сбивался и не мешал спокойному сну ребенка.
Еще стоит обратить внимание на обивку матраса, в основном для этого используют жаккард - полусинтетическую ткань, она прочная, практичная, гипоаллергенная и не препятствует циркуляции воздуха в матрасе. Но детки потеют во время сна, поэтому такая обивка может намокать, значит можно купить непромокаемый чехол. Спрашивайте в специализированных магазинах.

2 комментария:

  1. Часто родители не задумываются какой матрац, а это оказывается очень важно для здоровья малыша.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда
    Конечно важен. А вообще, я сама по себе пуховые перины не люблю, у нас у бабушки в деревне такие мягкие пирины были, вечно с кровати норовили выпасть, пух куда то по углам сбивался, приходилось пирины взбивать, чтоб нормальную форму приняли.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!