31 января 2011

Игра в домино "Рыба"

В детстве я много играла со своими друзьями в домино. У нас был во дворе большой деревянный стол и скамейки, мы все собирались в круг и играли.
Это было весело. Вообще домино- игра как для детей, так и для взрослых, в нее можно играть от двух и более человек.
Играть в домино можно по разному. Но помню только такой способ игры в домино.
В зависимости от того, сколько человек играет нужно раздать определенное количество фишек. Если два игрока- то по семь фишек, если 4 игрока, то по 5 фишек. Остальные фишки откладываются в сторону. Первым ходит тот, у кого есть фишки: два нюля или две шестерки. Это нужно обговорить заранее. Если подобных фишек не оказалось ни у кого, то можно начать с любой двойной фишки: две двойки, две пятерки и так далее.
Предположим, что дублей ни у кого не оказалось, тогда надо начинать с того игрока, у которого есть домино с наибольшей суммой цифр.
Первую фишку кладут в центр стола или другого игрового поля. Все остальные начинают по очереди пристраивать домино в линию. Продолжать можно две стороны, приставлять нужно одинаковые цифры друг к другу; в том случае, когда выкладывать нечего, нужно брать из запасных фишек по одной, пока не возьмешь ту, которую можно выложить. Так и выкладывают, пока не закончатся фишки у одного из участников, или бывает ситуация, когда у всех участников еще остались фишки, а выкладывать нечего. Такая ситуация называется "рыба". Выигрывает тот, у кого закончатся фишки или тот, у кого в ситуации "рыба" имеет наименьшую сумму на фишках. Все остальные считают суммы на своих фишках и записывают их на лист. Игра продолжается, пока кто-то из участников не наберет ранее оговоренную сумму, например 100 очков.

Еще можно играть таким образом: первый игрок кладет фишку на центр поля, следующую фишку нужно поставить такую, чтоб сумма стоящих рядом цифр равнялась шести. К примеру, на единицу нужно ответить пятеркой, на нуль- шестеркой и так далее. И в целом играть по принципу, как рассказано выше.

Друзья, может вы подскажите, как еще можно играть в домино. Вроде, есть довольно много способов. Предлагаю маленькую эстафету: по одному способу игры в домино от каждого. На всех не хватит, но сколько получится. Если есть желающие, пишите в комментариях. Суть эстафеты такая: вы пишете пост, ставите ссылку на этот мой пост и ссылку на следующего участника, кому передали эстафетную палочку. В комментариях к этому посту напишите адрес вашей статьи, а я потом в отдельном посте соберу все ссылки на ваши посты.
_______________________________________________
Женский онлайн журнал TheWoman.biz - это интересный журнал на самые волнующие темы: как правильно выбрать детское автокресло, какая диета лучше, чем занять ребенка, как лечится будущей маме и другая полезная информация для женщин.
_______________________________________________
Желаете обменять деньги в интернете, тогда заходите на обменные пункты Яндекс.Деньги - WMR. Выгодные обменники с оптимальным курсом. Совершайте обмен с незначительными комиссионными затратами.

4 комментария:

  1. Интересно. Мы всегда играли только в первый способ, который вы описали. Если эта будет эстафета, то будет интересно узнать и другие способы игры в домино. Правда я, к сожалению, предложить ничего не могу.

    ОтветитьУдалить
  2. В интернете можно найти пару десятков различных вариантов игры в домино. Я сама играла только традиционным способом, и то давно. Очень захотелось, чтобы дома появилось домино!

    ОтветитьУдалить
  3. Похоже, что никто не знает других способов. Эстафета не получилась.
    Буду искать в интернете, как еще можно поиграть.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!