28 января 2011

Бабушки всякие нужны, бабушки разные важны...

В прошлый раз я рассуждала на тему о внимании бабушек к внукам. И обсуждая эту тему, все пришли к выводу, что детям необходимо общение с бабушками, внимание с их стороны, будь это подарки или просто разговоры, игры, прогулки. В нашей семье так получилось, что живем мы с родителями моего мужа, дети постоянно общаются с бабушкой и дедушкой и даже с прабабушкой. И я вижу, как детям это важно. Да тут хотя бы посмотреть, с каким удовольствием внуки сидят возле бабушки и наблюдают, как она месит тесто для хлеба или даже сами с удовольствием ей помогают. Другая бабушка (моя мама) живет далеко и видела она своих внуков пока только один раз. Когда она приехала, то привезла много подарков, чему очень были рады дети (а кто из детей не любит подарки!), но еще больше дети были рады общению с бабушкой, прогулкам, играм. Бабушка уехала, но время от времени пытается компенсировать свое отсутствие подарками по почте. Каждая посылка- это праздник! Это же бабушка прислала. И в том и в другом случае, бывают моменты, когда моя точка зрения не совпадает с точкой зрения бабушек. Но в первом случае, свекровь не навязывает свое мнение, она может посоветовать, но с учетом того, что я приму окончательное решение. А мою маму мы видели всего лишь раз, разговаривали обо всем, но больше она с внуками общалась. И как можно рассорится с бабушками так, чтоб они перестали приходить, звонить? Ведь это же родные люди. А про то, чтоб обсуждать в присутствии детей какой то недостаток или промах бабушки- это вообще неприемлемо. Детей не должно касаться, какие конфликты между взрослыми людьми. Кроме того, нам самим не нужно забывать, что старенькими все будут, и нужно хоть немного представить себе, как бы нам хотелось, чтоб относились к нам в старости, вот так и пытаться строить свои отношения с бабушками и дедушками наших детей.

____________________________________________________
Хотите сделать подарок  ребенку, а что  может быть лучше книги, тем более если это книга со сказкой про вашего ребенка. Представьте себе: действие происходит в вашем городе, главный герой - ваш малыш, с ним -его друзья, родственники, домашние питомцы. Персональная книга вашего малыша написана специально для него- прекрасный подарок.

5 комментариев:

  1. Актуальная тема. ваш рассказ и ваше мнение важны для меня. Включаю этот пост в обзор для коллективного блога. С уважением БабочкаЯночка.

    ОтветитьУдалить
  2. БабочкаЯночка
    Зашла в ваш профиль и растерялась! Такое обилие ваших блогов, за что хвататься, что читать, даже и не знаю. Буду выбирать.

    ОтветитьУдалить
  3. В нашей семье мне иногда даже кажется, что дети больше любят бабушку чем меня. И правильно вы сказали, что внутренние конфликты, которые неизменно периодически возникают, не должны отразиться на отношениях бабушки и внуков. Я вспоминаю себя в детстве, тоже обожала свою бабушку и очень переживала когда ее не стало.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот-вот, старенькими все будем, и уважение к пожилым людям нужно воспитывать и показывать в первую очередь на близких и родных. У моих детей есть и бабушки и прабабушки, которые их любят и балуют. На рисунках семьи дети часто рисуют и их, настолько они не отделимы.

    ОтветитьУдалить
  5. Наша бабушка уезжала почти на две недели, вчера ночью приехала, так дети с утра вскочили и бегом к ней.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!