26 января 2011

Бабушкино внимание

В современное нам время бабушки принимают активное участие в воспитании внуков. Они дарят им подарки, играют с ними, гуляют с внуками, в общем оказывают помощь своим детям- молодым родителям.
Некоторые бабушки живут отдельно от своих детей и приходят лишь иногда навестить своих внуков. Если родители видят, что принципы воспитания бабушки совершенно не совпадают с их собственными, то в этом случае не стоит просто молча терпеть визиты бабушки и возмущаться между собой и втихую, но и не нужно резко нападать на свою родительницу. Пока внук еще маленький, то постепенно нужно заняться перевоспитанием бабушки и ее переубеждением. Чтоб потом не возникло серьезного конфликта: вы же молчали и бабушка убеждалась в том, что все ее действия правильные.

В некоторых семьях бабушка становится няней. Родители уходят на работу, а для садика ребенок еще маловат, вот тут уже на помощь приходит родной человек. Тут конечно, не о какой оплате не идет речь и помощь бабушки совершенно бесплатна. В таких случаях бывало так, что бабушка увлекалась, чувствовала себя хозяйкой положения и начинала учить не только ребенка , но уже его родителей. По ее мнению, родители должны строго следовать ее советам и руководству. Чтоб не возникло подобных проблем, нужно побеседовать с бабушкой и обговорить основные моменты с ней. Если в некоторых вопросах мнение мамы и бабушки не совпадает в корне, то лучше не испытывать судьбу и не доводить дело до конфликта, и прибегнуть к услугам няни.

Так же в некоторых случаях родители и их дети, а так же бабушки и дедушки живут вместе в одном доме. В такой ситуации очень часто возникают конфликты между поколениями. Бабушки и дедушки считают все еще молодыми и неопытными родителей, неспособными воспитать своих детей, и начинают их поучать. И в этой ситуации стоит поговорить с бабушками и дедушками о том, что опыт их очень богат, тем самым важен, но за ребенка все таки ответственны родители, и поэтому они сами должны выбирать способ воспитания своего ребенка.

Конечно, самое идеальное при возникновении недопонимания- разговор, выяснение позиций и желание понять поведение бабушки. Однако, не все способны на терпеливое объяснение, выяснение и взаимопонимание, поэтому одни стараются из-за конфликтов поменьше видеться с бабушкой, другие вечно им что-то доказывают, третьи замолчат и делают то, что считают нужным. Конечно, есть и случаи, когда между бабушками и молодыми родителями почти не бывает раздоров по вопросам воспитания внука. Думаю, это редкие случаи, поскольку все люди разные, у всех свои точки зрения, свой жизненный опыт. И родители любят своих детей, и бабушки с дедушками любят своих внуков и желают им по-своему добра и благополучия.

____________________
Мебель для дома Санкт-Петербурга : детские кроватки, тумбочки, столы, зеркала, шкафы и прочее, а так же мебель на заказ - выбор на любой вкус и без усилий на сайте бесплатных объявлений Дорус.ру.

12 комментариев:

  1. На самом деле, бабушка - это огромное богатство. Я поняла это только тогда, когда умерла моя мама и мои дети остались практически без бабушки. Свекровь не в счёт, она далеко.
    Детвора до сих пор вспоминает бабушкин суп, бабушкины сказки, свитера, которые бабушка вязала - самые любимые. И мне так часто не хватает её совета, её опыта. Хотя, ссорились, не понимали друг друга.
    Как говорится, что имеем не храним, потерявши плачем.

    ОтветитьУдалить
  2. А моя бабушка мне и бабушка, и мама. Она меня воспитывала с четырёх лет, а мама жила в другом городе,приезжала только на выходные. У нас с ней всегда общий язык быстрее налаживался, чем с мамой)))

    ОтветитьУдалить
  3. Соглашусь со всем, что написано в статье, т.к. побывала во многих ситуациях. И жили вместе, и бабушке приходилось сидеть с детками, когда я была в командировках. До конфликтов не доходило, но в душе кипело. Сейчас бабушки частые ГОСТИ и я рада, что есть близкие люди, которые так любят моих детей.

    ОтветитьУдалить
  4. Я как никто другой понимаю, как важно участие бабушек и дедушек в воспитании детей! Все наши бабушки живут в другой стране, и видимся мы всего несколько раз в год, общаемся в основном по Skype. И ребёнка оставить не с кем, и совета не у кого спросить. Так что берегите близких родственников и старайтесь находить взаимопонимае!

    ОтветитьУдалить
  5. Как бы не складывались ваши отношения, но нельзя забывать, что бабушка есть бабушка и по своему она нужна вашему ребенку. А еще никогда не надо забывать, что мы тоже когда то будем бабушками.

    ОтветитьУдалить
  6. Инночка, я с тобой совершенно согласна!!Бабушки просто необходимі нашим деткам! Моя доченька обожает своих бабушек( особенно мою маму)и на выходных по субботам остается там ночевать, благо мы все живем в одном городе!! БЕРЕГИТЕ БАБУШЕК!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  7. А у нас бабушки морлодые и у них бурная личная и профессиональная жизнь, поэтому рассчитывать на них особо не приходится!

    ОтветитьУдалить
  8. А я, как бабушка, хочу сказать, что не представляю, что бы было, если бы дети жили отдельно. Я просто не могу жить без своего внука.
    И не понимаю тех свекровей, которые делят на дочкиных и невесткиных внуков. Все дети должны быть одинаково любимые.

    ОтветитьУдалить
  9. Оля
    Это здорово, что все бабушки у вас в одном горде!

    ОтветитьУдалить
  10. ulishna
    Но если ваши бабушки не могут уделять внимание внукам, хотя бы подарками они это компенсируют или вообще никакого внимания?

    ОтветитьУдалить
  11. Свекровушка
    Молодец! Правильно рассуждаете. Ну что значит деление? Детки они и есть детки, тем более, это же дети хоть сына, хоть дочки, значит свои по любому.

    ОтветитьУдалить
  12. Инночка, я с тобой совершенно согласна!!Бабушки просто необходимі нашим деткам! Моя доченька обожает своих бабушек( особенно мою маму)и на выходных по субботам остается там ночевать, благо мы все живем в одном городе!! БЕРЕГИТЕ БАБУШЕК!!! :-)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!