27 декабря 2010

Женское счастье

Эстафету на тему о счастье начала Леди Ольга ( "Чтобы брак был счастливым" ), а палочку эстафетную мне передала юлия ( "Хорошую вещь браком не назовут или любовь до гроба" )

Вопрос о том, что же такое женское счастье очень актуален. Ведь каждая из нас порой задает себе вопрос: счастлива ли она. Причем, у каждой женщины свои представления о счастье. Одна считает, что для полного счастья ей не хватает породистой собаки, другая- хочет какую-то дорогущую шубу и приобретя ее вся светиться о счастья, третья- хочет детей, да нет такой возможности, иной - подавай хорошего мужа, этот не устраивает тем, что зарплату маленькую приносит и так далее. Причин, по которым женщины чувствуют себя счастливыми очень много, ведь все мы, женщины, разные. И я считаю, что никто не имеет права осуждать женщину, когда она счастлива, даже если причина, делающая ее такой, вызывает недоумение. Не наше счастье, нам оно не понятно, вот и не трогайте его. Почему я пишу сейчас такие сложные вещи. Да потому, что до недавнего времени я была другая. Я могла недоумевать, почему подруга сделала так , купила то-то, хотя могла сделать другое и была бы намного счастливее. Но так казалось мне, это была моя точка зрения. Я не делилась ни с кем моими мыслями, но когда ко мне приехала моя мама, которую я не видела много лет, я стала ей рассказывать о том, что такая то девушка купила то-то и сделала так-то, как она могла и прочее, ведь ей нужнее совсем другое. Мама мне ответила серьезно, что никто никого не имеет права обсуждать, поскольку мы не знаем причины, почему человек поступил так, а не иначе. И если такая то девушка чувствует себя от этого счастливой, то так и должно быть. Мудрая речь моей мамы меня разбудила, привела в чувство. Теперь я спокойно отношусь к странностям (с моей точки зрения) других людей. И сама требую, чтоб меня не обсуждали. То, что делает меня счастливой- это абсолютно мое дело, и мое счастье.
Что за пост, скажите вы, никаких примеров и точностей. Какие то общие фразы. А мне все понятно. И высказалась, и еще раз подтвердила свои мысли: каждая счастлива по-своему и это абсолютное ее дело, что создает это счастье, главное, чтоб это не вредило другим.

15 комментариев:

  1. Спасибо за познавательную статью. Соглашусь со всем о чем вы размышляете, сама частенько задумываюсь над такими вопросами, но вот парадокс, меня всегда волнует вот что, вот почему мы мыслим так, а когда дело доходит до чего либо, поступаем как всегда.

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия Мальцева
    Вы тоже правы. А значит, нужно постоянно работать над собой.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень жизненно - спасибо! И счастья вам в новом году - своего, простого настоящего!

    ОтветитьУдалить
  4. Это правда - каждый счастлив по-своему, только несчастны все одинаково((( В моём понимании, нет точного определения понятия "счастье", поскольку оно непостоянно, оно всё время трансформируется и зависит от многих факторов, от разных жизненных ситуаций. Не стоит заморачиваться, нужно просто наслаждаться жизнью и быть собой - живым, эмоциональным человеком)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибочки за продолжение эстафеты!
    А кому передаёте?

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, интересные рассуждения! Я тоже хотела бы в этой эстафете поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
  7. Соглашусь с тем, что каждая счастлива по-своему и для этого требуется не какой-то определенный набор "счастливых атрибутов", а умение находить счастливые моменты в обыденном.
    Инночка, спасибо за предложение продолжить эстафету, но к сожалению времени на написание постов перед праздниками нет совсем, поэтому я пропущу эту эстафету, поскольку не хочу никого подвести.
    Всем участникам эстафеты в канун наступающего года хотелось бы пожелать здоровья и СЧАСТЬЯ. Не забывайте, что "тот, кто не может найти счастье в пути, не найдет его и в конце дороги".

    ОтветитьУдалить
  8. Milly Спасибо! Вам тоже самого наилучшего в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  9. ilona
    Вы правы, нужно радоваться жизни, наслождаться лучшими моментами.

    ОтветитьУдалить
  10. ледиОльга
    Передала Нюраше. Как только она напишет пост, я добавлю ссылку на ее блог здесь.

    Нюраша
    Вот я вам и передаю эстафетную палочку

    ОтветитьУдалить
  11. Елена
    Ничего, следующий участник эстафеты сам нашелся, вернее, сама. А вам так же жалаю всего самого самого наилучшего. И хорошенько веселитесь на праздниках.

    ОтветитьУдалить
  12. Счастье для каждого своё, но не все понимают, действительно ли это их счастье...

    ОтветитьУдалить
  13. Думаю, чтоб понять, счастлив ты, нужно разобраться в себе, в своих потребностях, в своем отношении к жизни.

    ОтветитьУдалить
  14. Многие несчастны, поскольку живут в постоянном ожидании счастья. А, если радоваться каждому мгновению жизни здесь и сейчас, то можно заметить очень много того, что прибавляет оптимизма.

    ОтветитьУдалить
  15. Lena
    Согласна, если придумать и ждать какого-то счастья, то можно оставаться несчастной всю жизнь, а между тем, счастливые моменты будут проплывать незамеченными.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!