14 ноября 2010

Как убедить ребенка не бояться зубного врача

В детстве я не любила посещения зубного врача. Помню, как сама себе удалила уже шатающийся зуб, лишь бы не к зубному... Став взрослой, очень тщательно слежу за ротовой полостью, но без посещения зубного все таки не обходиться, то зубы мудрости, то одно, то другое, как говориться. Но мне повезло, попался хороший зубной врач и мои страхи стали постепенно проходить. Теперь я не трясусь, идя в кабинет на "бор машину". Но я взрослый человек и поняла, что, попав к профессионалу, нужно ему довериться, он знает свое дело и это успокаивает.

Но как же быть с детьми, которые еще никогда не были у зубного, но визит к которому рано или поздно нужно будет совершить?
Ну, во-первых, сам визит для лечения зубов можно оттянуть, если научить ребенка правильно ухаживать за зубами. Купите ребенку понравившуюся ему зубную щетку, детскую зубную пасту, покажите, как правильно чистить зубы и объясните, сколько раз в день это нужно делать. Ваш личный пример будет убедительнее и красноречивее любых слов.
Считается, что нужно чистить зубы 2 раза в день по 2-3 минуты и обязательно один раз чистить нужно перед сном, чтоб остатки еды не оставались на зубах во время сна. После того, как у ребенка выросли два коренных зуба, которые соприкасаются друг с другом, то рекомендуют чистить межзубные пространства с помощью зубной нити.
После каждого приема пищи рекомендуют ротовую полость полоскать водой.

Во-вторых, чтобы у малыша не было страха перед посещением зубного кабинета, вы сами не должны испытывать подобного страха, тем более, показывать его ребенку. Кто-кто, а детки очень хорошо чувствуют беспокойства своих родителей. Не надо из посещения кабинета делать что-то необычное, из ряда вон выходящее. Посещение нестрашного зубного врача должно быть чем-то вроде, например, посещения магазина. Наверное лучше, если первый визит вы сделаете тогда, когда у ребенка еще нет проблем с зубами. Ведь неизвестность всегда пугает, а когда малыш уже посетил зубной кабинет, ему уже не будет так беспокойно и неуютно. Тем более многие зубные врачи сейчас специализируются на лечении детей, знают, как увлечь ребенка, не испугать его. Врач может предложить ребенку определенную меру контроля, например, если во время лечения зуба малыша что-то забеспокоит, то он может поднять руку. Возможно, когда  ребенок будет знать, что "все зависит от него", то он будет спокойнее и увереннее.

17 комментариев:

  1. Я начала приучать сына чистить зубы, как только они у него появились))) Регулярно пока не получается, он сейчас воспринимает это как игру, иногда не дает мне почистить - сам пытается. очень надеюсь, что поход к стоматологу оттянется у нас до того возраста, когда ему уже можно будет что-то объяснить. Просто не представляю, если придется идти сейчас, когда ему нет и двух лет. Терпеть он конечно не будет, а удержать его никто не сможет, он очень сильный и вырывается.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, для зубного он еще маловат. А то, что уже зубки чистите- молодцы.

    ОтветитьУдалить
  3. Нам повезло с доктором - наш стоматолог - жена крестного папы нашего Сашки, почти родной человек. Поэтому дети её не то что не боятся, а очень любят и доверяют. Если она сказала, что не будет больно, значит так и будет. Вообще-то с малым пока нет проблем с зубами, ему только 2,5 года. А вот Катерина уже бывала у врача, но тоже только на профосмотр. Все зубы, которые меняются - выпадают у неё сами, кариеса пока не наблюдаем. Так что повезло нам)))

    ОтветитьУдалить
  4. Свой родственный врач- это мечта многих.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня ребенок не только сам не ходит к стоматологу, но и мне не разрешает... :)

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже в игровой форме с детства приучила деток к зубной щетке. Пока к стоматологу ходила, слава Богу, только со старшим и то, по неординарной причине-удаляли 33-й зуб)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга
    Ничего ж себе. Вот так напуган этим кабинетом.

    Елена
    Прям как в фильме.

    ОтветитьУдалить
  8. Старшему сыну лечить молочные зубы не приходилось. А как только появились постоянные - началось! Но я его вожу к платному врачу и ему делют обезболивание. Так что зубного он не боится. А младшему - 11 месяцев. Я ему купила силиконовую зубную щетку, которую одевают на палец, и мы приучаемся чистить зубки. Надеюсь, проблем не будет как можно дольше.

    ОтветитьУдалить
  9. Напомнили мои детские страхи... Как меня бабушка успокаивала... С врачами не повезло. Помню одна тетка врачиха (никак иначе не назвать, вредину!) так ругалась на меня! Не знаю чего больше боялся, врача или бормашины...
    а чего с нами церемониться было? Приехали себе тут с района, чуть ли не в лаптях, еще им зубы лечи!
    Рад что у большинства кто здесь писал, нет проблем с врачами. :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Современные врачи, особенно в платных клиниках, думаю, марку должны держать, чтоб к ним люди ходили.

    ОтветитьУдалить
  11. Мои детки не боялись ходит к стоматологу, как-то так случилось, что проблем с этим у меня не было.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, полезная статья! Можно еще сказку рассказать, например, как зверята ходили к зубному врачу и т.п.

    ОтветитьУдалить
  13. Напомнили мои детские страхи... Как меня бабушка успокаивала... С врачами не повезло. Помню одна тетка врачиха (никак иначе не назвать, вредину!) так ругалась на меня! Не знаю чего больше боялся, врача или бормашины...
    а чего с нами церемониться было? Приехали себе тут с района, чуть ли не в лаптях, еще им зубы лечи!
    Рад что у большинства кто здесь писал, нет проблем с врачами. :)))

    ОтветитьУдалить
  14. А как убедить, если сама боишься?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дети очень тонко чувствуют настроение матери. Если сама боитесь, то и убедить будет трудно. А чтоб самой не бояться; нужно доверять врачу. Найдите такого врача, чтоб вам было спокойно и вы были уверенны, что он -мастер своего дела.

      Удалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!