08 ноября 2010

Папа в декрете

Поговорить на эту тему мне захотелось после того, как я прочитала пост Нюраши "Папа ушел… в декретный отпуск" (блог "Заметки Нюраши, жены и мамаши").

У меня есть знакомая, она очень любит работать, она просто не может сидеть дома. Вот родила она сына, несколько месяцев с ним посидела дома, а дальше- трудно. И тут на помощь пришел ее муж: он стал домохозяином. Подруга зарабатывает меньше мужа (к слову, у него свой небольшой бизнес, за которым можно и на расстоянии присматривать), но зато она получает от жизни полнейшее удовлетворение.

Не скажу, что роль домохозяйки- легкая. Я, например, за два года декрета  устала (и дело не в том, что дома нескончаемая работа, а дело в рутине: одно и то же изо дня в день). Домохозяйки меня поймут. Однако, представить моего мужа в декрете я тоже не могу, хотя бы потому, что он не такой человек, который способен на это. Кроме этого, как отметила Нюраша, мне кажется, что младенцу на первых этапах жизни важнее забота и любовь мамы, чем папы. Поэтому, как бы мне трудно не было, если есть выбор, то мне лучше самой быть в декрете и воспитывать малыша. Но это моя точка зрения, конечно же, все родители разные, у всех свое мнение.

Вот и возникает вопрос, хорошо ли это, когда женщина идет работать, а муж остается дома на правах ухода за малышом? И какие причины могут на это повлиять?

Думаю, что первой причиной является финансовая сторона: мужчина зарабатывает меньше жены. Лишняя "деньга" в доме не помешает.
Другая причина (как случай с моей знакомой): женщина более активная, более деятельная, менее способная сидеть постоянно дома, чем ее муж.
Есть еще ряд причин: например, сам мужчина устал от карьерной гонки, от рутины на работе, поэтому ему требуется временно сменить свою деятельность. Есть случаи, когда папы просто хотят быть ближе к своим детям, самим заниматься их воспитанием. Причиной может быть и здоровье молодой мамы (ослабленость иммунитета после родов, депрессия и прочее). Как видите, причин много и они вполне оправдывают то, что мужчина берет декрет. В некоторых странах это нормальное явление- папа в декрете, в России, как мне кажется, к этому относятся несколько настороженно.

Вот и у меня вопрос к вам, дорогие мои читатели: как вы сами относитесь к тому, что мужчина берет декрет? По какой причине вам кажется это приемлемым?

И вопрос к мамам: если бы ваш муж предложил подобный вариант: вы- на работу, а он - заботиться о младенце , согласились бы или нет?

14 комментариев:

  1. О, я бы с радостью согласилась пойти на работу вместо мужа!! Вот только он не согласится... Я подрабатывала переписчиком: так он за 10 дней-то весь усстонался. что устал... А вообще, я думаю - папа в декрете - это явление уникальное, и таких мужчин надо в красную книгу заносить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, такие мужчины -редкость, но они есть. Причем, папам можно доверять, они вполне способны менять памперсы, покормить младенца, переодеть его и прогуляться с ним на улице.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос сугубо индивидуальный. Я например ни одного из своих мужей не представлю в этой роли. Первый был слишком беспомощен в быту, и я элементарно не доверила бы ему детей. Второй - трудоголик. Он в состоянии себя обеспечить и обслужить, но ему надо двигаться как той вашей знакомой. Он просто не в состоянии не ходить на работу. А я бы и не хотела, честно говоря. В некоторых вопросах я весьма консервативна. Почему-то считаю, что женщина должна сидеть с дитём.

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно же, сколько семей, столько и ситуаций. Но в идеале маленькому ребенку мама, постоянно присутствующая в доме, важнее самого способного папы.) Это когда ребенок подрастет, тогда и необходимость в папе возрастет в разы.

    ОтветитьУдалить
  5. Такое возможно лишь в исключительных случаях , о которых уже было сказано выше. Себя даже не представляю в такой ситуации. Всегда старалась, хоть это и сложно, совмещать работу и детей. В декрете была только со старшим сыном и то 1,5 года, а потом брала работу на дом. Муж никогда бы не согласился и я бы не доверила. Скажу честно, я бы даже хотела побыть два года в декрете, не думая о работе и занимаясь домом. Хотя бы для того, чтобы понять: так ли это плохо? Но видно не судьба(((

    ОтветитьУдалить
  6. Я просидела два года дома- трудновато. Но, может, кому как. Большинство моих знакомых на такое не способны. Всех тянет к деятельности вне дома. И среди моих знакомых есть такие, которые хоть не на целый день, но могут оставить своих малышей на пап, только временно, чтоб присмотрел, о готовке, уборки речи не идет.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки! Сижу в декрете, масику идет 10-й месяц. Честно говоря, я жизни своей не представляю без ноутбука и работы соответственно! И если бы я зарабатывала хотя бы в полтора раза больше мужа, я бы не только предложила мужу стать домохозяином, но и заставила бы его это сделать!!!
    Но... если женщина всю жизнь мечтала стать домохозяйкой и быть самой лучшей мамочкой в мире - зачем напрягать лишний раз папашу? В любом случае, я тоже стараюсь совмещать работу на дому и уход за ребенком, не боясь при этом доверить ребенка мужу хоть и на целый день. Всего должно быть в меру, в общем...

    ОтветитьУдалить
  8. Все таки, работа в интернете- великое дело. Вроде дома сидишь, а деньги хоть какие , но зарабатываешь. Еще год назад я и представления не имела о том, что в интернете можно работать, а не просто развлекаться.

    ОтветитьУдалить
  9. Инна! Тут главное знать в меру. Интернет ведь не только для зарабатывания денег. Он изначально придуман для усиления коммуникационных возможностей людей, т.е. для облегчения общения, расширения круга друзей и обмена информацией. У интернета есть своя душа, свои традиции и законы.
    Когда я только попал в интернет, тогда еще не было слышно про заработки. В интернете были увлеченные люди, которым в своем городе и тем более селе никак не найти единомышленников. Вот интернет и расширял границы их возможности.
    Насчет "папы" в декрете, только чуток иначе, мне в прошлом году предлагала очень серьезная дама. Она финдиректор очень крупной компании. На полном серьезе предлагала жениться на ней и стать ее домохозяином: готовка, уборка, стирка, ну и ублажать ее в постели. И при том показывала проект брачного договора, в котором все сказанное выше перечислено и конкретизировано... Ужас... До чего дожились..

    ОтветитьУдалить
  10. Инна, мне приятно, что затронутая мной тема нашла продолжение в Вашем посте. Сегодня спросила у мужа, а стал бы он сидеть в декрете? Он категорично ответил: нет! Да я и сама не смогла бы лишить себя удовольствия кормить грудью и ежеминутно видеть, как растет мой малыш, как учится улыбаться, гулить, ходить... При всем этом, я безумно люблю свою работу, но я думаю, она меня подождет. Ведь, как говорится, детки один раз растут... А работа не волк, в лес не убежит!

    ОтветитьУдалить
  11. Толстик
    Простите, но смеялась до слез про влюбленную в вас дамочку. Я так поняла: у нее все есть, что можно пожелать, кроме настоящего мужчины.

    Нюраша
    Вот вот, работа не волк, в лес не убежит, а детки в младенчестве только раз бывают.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня мужа нет, но если бы и был, я ни за что не согласилась бы оставить его с новорожденным сыном. Не все-то мужчины умеют обращаться с маленькими детьми, даже при большом желании.

    ОтветитьУдалить
  13. Есть мужчины, которые умеют ухаживать за малышами, а есть такие, которые даже бояться новорожденных взять на руки, не то чтобы памперс поменять.

    ОтветитьУдалить
  14. Инна! Тут главное знать в меру. Интернет ведь не только для зарабатывания денег. Он изначально придуман для усиления коммуникационных возможностей людей, т.е. для облегчения общения, расширения круга друзей и обмена информацией. У интернета есть своя душа, свои традиции и законы.
    Когда я только попал в интернет, тогда еще не было слышно про заработки. В интернете были увлеченные люди, которым в своем городе и тем более селе никак не найти единомышленников. Вот интернет и расширял границы их возможности.
    Насчет "папы" в декрете, только чуток иначе, мне в прошлом году предлагала очень серьезная дама. Она финдиректор очень крупной компании. На полном серьезе предлагала жениться на ней и стать ее домохозяином: готовка, уборка, стирка, ну и ублажать ее в постели. И при том показывала проект брачного договора, в котором все сказанное выше перечислено и конкретизировано... Ужас... До чего дожились..

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!