15 августа 2010

Как отучить ребенка от груди.

Рано или поздно, любая женщина сталкивается с проблемой, как и когда отучить малыша от груди. Мнений по этому поводу разные. Например:

1. Одна мама считает, что от грудного молока надо отучать сразу, а не постепенно, чтоб не мучить ребенка. Потому что в период, когда его постепенно лишают любимого лакомства, он будет находится в стрессе. Эта мама советует намазать грудь горчицей или чем нибудь кисленьким, лимонным соком, например. Один раз ребенок попробует, ему не понравится вкус и больше требовать грудь он не будет.

2. А вот другой совет: отучать от груди нужно постепенно, в зависимости от психоэмоционального состояния ребенка. Не стоит резко бросать кормление, это может травмировать грудь. Нужно одно из кормлений отложить или заменить на чашечку чая, например. Если постепенно заменять одно кормление в течение недели, то малыш привыкнет к новому режиму кормления , а у матери не будет проблем со здоровьем груди. Отвлекайте ребенка, поиграйте с ним, пообещайте ему, что дадите грудь после игры. В случае, если у вас ничего не получается, значить, ваш ребенок еще не готов, оставьте попытки и попробуйте снова через некоторое время.

3. Одна женщина рассказала, что на все выходные оставила своего сына у свекрови.( Дома она никак сама не могла завязать с грудным кормлением.) После выходных ребенок ни разу не попросил грудь. Ночью, когда просыпался, то она носила его некоторое время на руках, а потом опять укладывала в кроватку. Эта мама сама была удивлена, что все прошло без истерик через пару дней.

В общем, рассказов мам и советов можно найти в интернете великое множество, но вывод напрашивается один: каждая мама находит свой способ, как отучить ребенка от груди, зависит от психоэмоционального состояния ребенка, от того, готов ли он к таким серьезным переменам. Как я полагаю, тут еще и самой маме нужно проявить терпение и настойчивость, уделить ребенку на этот период как можно больше внимания.
Мамочки, удачи вам!

4 комментария:

  1. Полностью согласна с тем, что каждая мамочка должна сама почувствовать, когда и каким образом отучать малыша от грудного вскармливания, только главное не спешить, поскольку это самая лучшая еда для крохи.

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня само отвалилось. Как-то перестал сосать, и молоко потом пропало. Ему 11 месяцев было

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью согласна что в этой проблеме у каждой мамы должен быть свой индивидуальный метод. И нельзя искать ничего универсального.
    Первый метод наверное для очень решительных мам)
    (понедельник на БМ)

    ОтветитьУдалить
  4. AngelaVivasan
    Первый метод для решительных мам и когда уже без выбора. Я испробовала разные методы, но все получилось, когда первый метод использовала, все остальные способы оказались для нас лишь мучением.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!