13 июля 2010

Авторитарный стиль воспитания.

Все родители по разному воспитывают своих детей: одни все позволяют ребенку, другие держат его в строгости. В зависимости от того, какое внимание уделяют родители своему ребенку, и выделяют три основных стиля воспитания: авторитарный, демократический и либеральный.
Поговорим об авторитарном стиле.
В таких семьях мнение родителей- закон. Такие родители считают, что ребенок должен сталкиваться с трудностями, это поможет ему в жизни, благодаря этому ребенок вырастет жизнеспособным человеком, что его воля и характер закалятся. В таких семьях детей особенно вниманием не балуют. Но держат в строгости. Все должно быть в строгом порядке! Все рассчитано, когда прийти с прогулки домой, когда есть и делать уроки, когда обратиться с просьбой к родителям. Проявлять слабость детям в таких семьях не разрешают. Подчиняться старшим надо беспрекословно. Если ребенок не подчиняется, то его наказывают.
В таких семьях строго соблюдают режим дня младенца, если малыш плачет, то к нему не торопятся, полагая, что это просто зачатки непослушания и своеволия.
В таких авторитарный семьях детки растут тихими и послушными. Они часто страдают неврозами( например, грызут ногти, сосут палец, писаются по ночам).
Дети в таких семьях очень безынициативные, с заниженной самооценкой! И не спроста, ведь часто у родителей завышенное требование и ребенок не может оправдать их ожидания.
С возрастом такая привычка подчиняться переноситься и на сверстников. Именно такие дети подвержены влиянию дурных компаний, они нуждаются в авторитете.

В авторитарных семьях так же можно увидеть и гиперопеку. В таких случаях родители очень близки с ребенком, требуют от него доверия. Они просто хотят контролировать жизнь ребенка. Они пытаются подстелить везде "соломку", а в результате ребенок становиться инфантильным( впадает в детство) и безвольным. Уже в подростковом возрасте такие дети начинают вести себя вызывающе и даже агрессивно по отношению к родителям.

В авторитарных семьях родители лишь удовлетворяют свои амбиции через ребенка. Например, навязывают ему определенную деятельность, о которой мечтали сами, но к которой у ребенка нет интереса, а впоследствии может возникнуть и отвращение к такому занятию. Да и постепенно у детей в авторитарных семьях возникает негативное отношение к тому, что навязывают им родители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!