18 мая 2010

Ребенок и телевизор.

Часто в семье можно наблюдать такую картину: чтобы ребенок поел, мама включает телевизор, малыш, увлеченный действием на экране, кушает, или, чтоб на какое-то время ребенок не мешал маме заниматься домашней работой, ему включают телевизор. Конечно, в просмотре телевизора нет ничего плохого, если смотреть его в меру и зависит от того что и когда смотрит ребенок. Ведь воздействие телевизора на вашего малыша может быть очень негативное, потому что познавательный эффект от просмотра телевизионных программ низкий, а эмоциональная сфера испытывает большие нагрузки.
Например, если дошкольник смотрит фильм ужасов, то страшные образы будут и потом какое-то время всплывать у него в сознании, а рекламы игрушек вызывают желание у малыша купить именно то, что рекламируют.
Для малыша опасность телевизора заключается еще и в том, что образы с экрана доминируют над работой собственного творческого воображения.
Если же ребенок смотрит телевизор, то содержание должно быть по силам малыша, засиживаться за экраном ребенок не должен. А после просмотра телевизора пусть малыш подвигается, сделает какие-нибудь физические упражнения. Чтобы снизить негативное влияние телевизора, нужно играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры, читать книги, беседовать о прочитанном, увиденном, ходить на экскурсии, выставки,в музеи. Нужно рисовать, лепить, строить из конструктора и так далее. Все это в совокупности и поможет грамотно построить досуг ребенка.

13 комментариев:

  1. Может до фильма ужасов дело и не дойдет, а вот детские каналы, типа "Джетикс", или как там его... Такие "дыбильные" мультики показывают, а племянницу оторвать невозможно. Я просто в шоке.

    ОтветитьУдалить
  2. Я детям своим тщательно выбираю программы, которые они могут смотретьи строго ограничиваю время просмотра телевизора.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 18, 2010

    Сама частенько поступала таким же образом, в силу своей занятости. Затем, сознавая свою вину, пыталась компенсировать дефицит общения путем походов парк и т.д. Сейчас сынишка подрос и сам отказался от просиживания у телевизора. К просмотру подходит очень избирательно. И, к моей радости , предпочтение отдает интеллектуальным передачам.

    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше, если ребенок начнет смотреть телевизор как можно позже. Сейчас многие детские мультики вызывают опасения, даже взрослому иногда страшно их смотреть.

    ОтветитьУдалить
  5. Мой малыш всегда кушает и смотрит мультики. Ему нравятся лунтики. Сегодня я включила сыночку "Папины дочки" по стс. И его не возможно было оторвать от телевизора.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня есть знакомая, которая сделала так, чтобы у нее показывал только канал МИНИМАКС, так чтобы ее пятилетний сын только это смотрел. Мне кажется, что этот канал действительно подходит детям, так как сама смотрела их во время беременности. А для того, чтобы наших детей не воспитывал телевизор надо научить их делать разницу между тем, что хорошо и тем, что плохо. Если он не увидит это по телевизору, так он увидит это на улице, главное дать ему понять, что это нехорошо и т.д. Одними запретами ничего не добьешься.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне кажется, те времена, когда снимались поучающие фильмы уже давно в прошлом, а следовательно и ребенку перед телевизором делать нечего...пусть лучше общается со своими сверстниками, родителями и т.д.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныймая 21, 2010

    А мы собрали огромную коллекцию мультиков на дисках. Малыш смотрит в основном их. Время строго ограничиваем и стараемся обсуждать увиденное.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныймая 23, 2010

    А я считаю что телевизор это вредно особенно для детей, у меня таких двое, на подходе третий ребеок, первою дочку мы всегда по глупости и неопытности усаживали возле телевизора чтобы не мешала делать домашние дела, сейчас ей 4 а она не хочет учиться совершенно легкие задания воспринемает со слезами. а вот младшая, ей 1.5, не смотрит телевизор совсем, она понимает больше чем сестра. Поэтому я считаю что лутше лишний раз уделить внимание детям, чем потом жаловаться что ребенок кричит, не понимает и т.д. А поубирать в доме можно, например, когда ребенок спит в обед или сутра пораньше просыпаться.

    ОтветитьУдалить
  10. Трое- это прото замечательно. Очень рада за вас. А про первого ребенка в семье скажу так, первому ребенку намного труднее, чем последующим, ведь дети очень быстро учатся друг от друга, а от кого же учиться всяким навыкам первому ребенку? Родители- это немного другое. Плюс, на первом ребенке родители только опыта набираются, поэтому делают в воспитани "ляпы".

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимныйиюня 03, 2010

    У меня сын равнодушен к телевизору, даже мультики не смотрит, любит только послушать и посмотреть клип Arash с Евровиденья и больше ничего. Телевизор мы редко включаем, только когда малыш уже спит,ведь качество телепрограмм ужасное,а мультики если предлагать посмотреть, то советские, Диснеевские, про Винни, кроликов, вообще, где поменьше мультяшек - уродцев, сцен насилия , ерунды.

    ОтветитьУдалить
  12. А сколько вашему ребенку лет? Маленьким детям, если они уже интересуются телевизором, можно включать наши советские мультики, самые коротенькие. Наши советские мультики добрые, интересные и научат малыша только хорошему. Но, как всегда, всему должна быть мера и определенное время.

    ОтветитьУдалить
  13. А я считаю что телевизор это вредно особенно для детей, у меня таких двое, на подходе третий ребеок, первою дочку мы всегда по глупости и неопытности усаживали возле телевизора чтобы не мешала делать домашние дела, сейчас ей 4 а она не хочет учиться совершенно легкие задания воспринемает со слезами. а вот младшая, ей 1.5, не смотрит телевизор совсем, она понимает больше чем сестра. Поэтому я считаю что лутше лишний раз уделить внимание детям, чем потом жаловаться что ребенок кричит, не понимает и т.д. А поубирать в доме можно, например, когда ребенок спит в обед или сутра пораньше просыпаться.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!