07 мая 2010

Как отдыхаете от ребенка?

Не секрет, что после рождения ребенка у женщин начинается несколько сложный период в жизни. В основном женщина сидит дома, занимается домашним хозяйством, ребенком. Однообразие, рутинность, недосыпание, усталость делают свое дело. Многие женщины впадают в депрессию. Вообще, в такой период молодым мама советуют хоть на немного, но оставлять все дела, отдать на попечение мужа или бабушки малыша и уйти отдохнуть где-нибудь вне дома. Кто-то пойдет по магазинам, кто-то- к подруге на чай. Но выбрать время на отдых надо, иначе молодая мама начинает "срываться" на окружающих, или, что хуже, "носит усталость в себе", в результате может даже заболеть. А что хорошего тогда будет для малыша? Ведь ему нужна ласковая, здоровая мама. А как вы справлялись с усталостью в такой трудный период времени? Как взбадривались, поднимали себе настроение и благодаря чему обретали новые силы и энергию?

9 комментариев:

  1. Анонимныймая 08, 2010

    Вся моя поддержка и забота в моем супруге.Благодаря ему я могла и с подругой пойти в кафе, к сестре в гости поехать, пройтись по по рынку.Если бы этой помощи не было, даже не знаю, как справлялась бы. Ведь молодая мама тоже человек и чувствует потребность хоть немного отдохнуть.Ведь сидя с ребенком в четырех стенах трудно чувствовать себя просто нормальной, развитой личностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 08, 2010

    Вся моя поддержка и забота - это мой супруг. Благодаря ему я могла выйти и в кафе с подругой,в гости поехать, по магазинам пройтись, к врачу сходить.Для меня важно не замыкаться в четырех стенах, и не забывать о своей личности и внешности.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 08, 2010

    Вы очень правы по поводу хронической усталости и однообразия. Моей малышке 2 года.Я ее безумно люблю и готова проводить все свободное время сней, но иногда хочется попасть на небитаемый остров хоть на часик. Отдохнуть от семьи выпадает очень редко, но когда это получается, то это выглядит так: 1)муж гуляет с дочкой на улице, а я занимаюсь ничегонеделаньем в тишине; 2)я сподружкой и пивом 1-1,5 сплетничаю где-то в кафе или прогуливаясь;3)у меня появляються какие-то дела и приходиться уехать из дома на пару часов(но это редкий случай).А девочкам, которые столкнулись с такой ситуацией хочу сказать: хорошие мои, ведь вы теперь, в первую очередь, мамы.а явление декрета-это временно, потерпите, по возможности перекиньте некоторые заботы о малыше на папу. Через 2-3 года будет сново полноценная жизнь; с походами на природу, на праздники. Главное, не потеряйте вкус к жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет всем. Моему сыну год и 7 месяцев. Так вот я могу отдохнуть от него только когда еду учиться в институт. Он остается с бабушкой, а я крашусь, одеваюсь и наслаждаюсь тем, что меня никто не дергает и не прыгает на мне.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно-хорошо бы, чтобы и бабушки с дедушками помогали молодым родителям. Это в том случае, если родственники живут в одном городе. Но бывает, что и живут близко, а помощи никакой. Раз у молодых семья, то и "варитесь сами", а бабушка лушче на скамейке возле дома посплетничает. Я вообще не понимаю таких родственников!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныймая 24, 2010

    Да, полностью согласна с тем, что маме нужно хоть немного отдыхать и от ребёнка, как бы абсурдно это не звучало. Я очень люблю своих детей, в них вся моя жизнь, но иногда бывают моменты, когда я чуть ли не схожу с ума от постоянных домашних хлопот. Вот в такие моменты мне очень помогает муж, на которого я могу оставить детей и пойти в гости к подружкам, одна спокойно сходить за покупками, или даже просто хотя бы час спокойно посидеть за компьютером, общаясь в интернете.

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня такие моменты, к сожалению, выпадают редко: родители в другом городе (и мои, и мужа), муж целыми днями на работе. Но если получается вырваться на пару часов самой пройтись по магазинам, я просто счастлива.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина
    Да уж, представляю. Трудно все время дома сидеть. Прогулки с ребенком- это одно, а когда сама, по магазинам, с подругами за чашечкой чая-это совсем другое.

    ОтветитьУдалить
  9. Вы очень правы по поводу хронической усталости и однообразия. Моей малышке 2 года.Я ее безумно люблю и готова проводить все свободное время сней, но иногда хочется попасть на небитаемый остров хоть на часик. Отдохнуть от семьи выпадает очень редко, но когда это получается, то это выглядит так: 1)муж гуляет с дочкой на улице, а я занимаюсь ничегонеделаньем в тишине; 2)я сподружкой и пивом 1-1,5 сплетничаю где-то в кафе или прогуливаясь;3)у меня появляються какие-то дела и приходиться уехать из дома на пару часов(но это редкий случай).А девочкам, которые столкнулись с такой ситуацией хочу сказать: хорошие мои, ведь вы теперь, в первую очередь, мамы.а явление декрета-это временно, потерпите, по возможности перекиньте некоторые заботы о малыше на папу. Через 2-3 года будет сново полноценная жизнь; с походами на природу, на праздники. Главное, не потеряйте вкус к жизни!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!