05 мая 2010

Какие сказки читать на ночь?


Многие дети очень любят, чтоб на ночь им читали сказку. Понятное дело, что не всякую сказку можно читать перед сном. Ведь сказка на ночь- это длинное пожелание спокойной ночи, это общение малыша с вами на каком-то волшебном языке. Значит, пожелание должно быть ласковым, добрым, успокаивающим. Именно после такой сказки малыш быстрее заснет. Перед сном, когда все отступает на второй план, ребенок вслушивается в ваш голос, читающий сказку, этот голос создает образы, мысли, настроение у малыша. Если сказка насыщенна действиями, эмоциями, то малыш может очень увлечься, а потом ему будет трудно уснуть. Он будет волноваться и переживать события из сказки вместе с героями. Вот и сон пропадет. Такие динамичные сказки хороши днем, именно они проявляют интерес ребенка к книгам.
Поэтому, рассказ, сказка или стихотворение, которое вы решили читать вашему малышу перед сном, должно быть незамысловатым, добрым, успокаивать, убаюкивать.

6 комментариев:

  1. Я свокй дочери читаю сказки про принцесс, хотя она читать уже научилась и должна мне сама читать.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 06, 2010

    Читать сказки родители начинают читать своим детям чуть не с рожденья.Пока малыш еще очень мал, только лежит или сидит, то будет вас слушать, пока не уснет. Но вот годовалому ребенку будет просто поиграться с книжкой, порвать. Поэтому надо делать паузу. Чтение сказок и любовь к книге стоит начать в 2,5-3 года.Это интересно и дети уже более ответственны за поступки.

    ОтветитьУдалить
  3. Сказка на ночь - это не только образование, в первую очередь общение: тихое, ночное, только вы, ваш малыш и книга. В более раннем возрасте – это колыбельные. С годика ,книжки – малышки (у них картонные странички и порвать их сложнее). Потом, конечно же, классика: Пушкин, Чуковский, Барто, русские народные (но они однообразные и дети не очень их слушали). Взрослели дети и книги тоже. Олеша, Волков, Даррелл, Ян Ларри наши любимые, многие они потом сами перечитывали.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймая 06, 2010

    Моему сыну уже 10 лет и тоже иногда просит почитать ему сказку. Потом счастливый засыпает. Жаль, что не всегда сил хватает почитать ребенку на ночь.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныймая 06, 2010

    Сказка должна быть спокойной, настраивать на мирный лад. Даже ребенок постарше с удовольствием послушает мамину сказку и заснет спокойный и умиротворенный.

    ОтветитьУдалить
  6. Читать сказки родители начинают читать своим детям чуть не с рожденья.Пока малыш еще очень мал, только лежит или сидит, то будет вас слушать, пока не уснет. Но вот годовалому ребенку будет просто поиграться с книжкой, порвать. Поэтому надо делать паузу. Чтение сказок и любовь к книге стоит начать в 2,5-3 года.Это интересно и дети уже более ответственны за поступки.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!