16 апреля 2010

Почему плачут младенцы?

Очень часто, когда младенец плачет, то родители впадают в панику. Ну, что ж, не стоит так пугаться. В первые месяцы своей жизни плач младенца- это сигнал о некоторой нужде или каком-либо неблагополучии, а так же своеобразная зарядка. Крик необходим для развития( при крике находятся в действии шейные, брюшные и грудные мышцы). Когда ребенок начал кричать, врачи не рекомендуют сразу же бросаться к младенцу, по их мнению, крик полезен для расширения легких малыша, а это хорошо для газообмена в них. Конечно, тренировка мышц- это хорошо, но не стоит затягивать это дело, потом ребенка трудно будет успокоить. Когда малыш начал кричать, подойдите к нему и выясните причину. Ребенок часто плачет из -за голода, из-за того, что сходил в туалет и  из-за того, что чувствует дискомфорт( шовчики одежды натерли или устал лежать на одном бочку и малыша надо повернуть на другой бок). Соответственно, если ребенок хочет есть, покормите его, если нужно поменять подгузник, сделайте это, а если проблема в дискомфорте, то и с этим надо решить проблему. Если и после этого малыш не успокаивается, то , вполне возможно, у него болит животик. У младенцев часто скапливаются газы. Посмотрите, увеличился ли животик , если так, то помассируйте его слегка, подвигайте ножками- согните их, прижимая коленочки к животику, поменяйте положение тела малыша. Можно давать ребенку настой ромашки, укропную воду. Но не злоупотребляйте этим. В случае ваших сомнений по поводу того, почему плачет ребенок , лучше обратитесь к врачу. Вообще, не стесняйтесь обращаться за консультацией к врачу. Задавайте самые различные вопросы, которые касаются ухода за ребенком и его здоровья.

8 комментариев:

  1. Анонимныйапреля 17, 2010

    Когда я родила своего первенца,он постоянно,первые два месяца, плакал из-за боли в животике(газики)!Самым лучшим успокоением было притулить малыша животиком с своему живот.Чувствовав тепло,животик переставало крутить и малыш успокаивался!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже так делала, а еще согревала немного пеленку( но так, чтоб она не обожгла малыша) и прикладывала к животику эту теплую мягкую тряпочку под одежду, но сверху маечки, очень помогало. Внимание, нельзя прикладывать к животику ребенка грелку, может вызвать кровоизлияние в животике(врач мне сказала).

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 18, 2010

    Очень полезная информация для молодых мамочек. Ведь действительно, когда ребёнок начинает плакать, у молодых родителей начинается паника, начинают брать ребёнка на руки, качать. А малыш всего лишь может хотеть попить.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 18, 2010

    Плач младенцев - это нормальное явление и гораздо хуже отсутствие такового. Бояться его не стоит. Если все же вы опасаетесь чего-то, то не стесняйтесь расспросить своего педиатора.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня дети плакали, для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныйапреля 22, 2010

    Пугаться когда ребёночек плачет конечно же не стоит. Но в первые недели жизни, когда пупочек только заживает, необходимо по возможности не давать ребёнку много и сильно плакать, что бы не образовалась грыжа, ведь очень непросто от неё избавиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Пугаться когда ребёночек плачет конечно же не стоит. Но в первые недели жизни, когда пупочек только заживает, необходимо по возможности не давать ребёнку много и сильно плакать, что бы не образовалась грыжа, ведь очень непросто от неё избавиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже так делала, а еще согревала немного пеленку( но так, чтоб она не обожгла малыша) и прикладывала к животику эту теплую мягкую тряпочку под одежду, но сверху маечки, очень помогало. Внимание, нельзя прикладывать к животику ребенка грелку, может вызвать кровоизлияние в животике(врач мне сказала).

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!