08 марта 2010

Стоит ли учить ребенка до школы?


Существует множество мнений по поводу того, учить ли ребенка чтению, письму, счету до школы.
Принесет ли это пользу или вред при поступлении ребенка в первый класс. Одни считают, что малыша необходимо развивать, не нужно бояться "перегрузить" его. Наоборот, подготовка к школе таким образом поможет ребенку в дальнейшем, ведь в школах сейчас большие нагрузки, и без определенной базы знаний ребенку будет трудно, он не будет успевать по программе.
Мнение других родителей заключается в том, что если обучить всему заранее, то в первом классе ребенок будет скучать, интерес к учебе у него пропадет.
И те, и другие по-своему правы. Однако, не забывайте о том, что многое зависит от самого ребенка. Есть дети, которые и с полученными знаниями до школы не успевают в первом классе по программе, в результате интерес к учебе у ребенка может пропасть. Поэтому много зависит и от вас, дорогие родители. Вы знаете своих детей больше, чем кто-либо другой, видите, готов ли он к обучению или еще не наигрался. Если вы считаете, что необходима подготовка к школе и малыш готов "грызть гранит науки", то приступайте к обучению, только не методом "через палку", а с позитивным отношением к учебе. Кроме того, хорошо было бы, если бы вы заранее определились, в какую школу ваш ребенок пойдет. Тогда вам необходимо будет пойти туда и поговорить с директором и с учителями начальных классов, они вам расскажут о школьной программе и посоветуют, стоит ли учить малыша и на чем заострять его внимание. Но, в конце концов, последнее слово за вами, и только вы сможете решить, стоит ли начать дошкольное обучение, когда это сделать и как.

7 комментариев:

  1. Мне кажется, ребенка стоит обучать до школы, а если вы не можете , то можно пойти и договориться с будущим преподавателем вашего ребенка, чтобы он за деньги его обучал

    ОтветитьУдалить
  2. нужно заниматься с ребёнком до школы..))вообще логическое мышление развивается до 4-ёх лет..далее идёт лишь его совершенствование и дальнейшая учёба ребенка зависит и от его родителей))

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что надо обучать малыша до школы письму и чтению. Ведь это очень помогает в школе. Нашему сыну сейчас год и пять месяцев, мы с мужем собираемся отдать ребёнка в школу раннего развития, когда ему будет 1,5 года.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйиюля 01, 2010

    При нынешнем уровне получения образования в школах, ребёнка надо обучать не только ДО, но и ВО ВРЕМЯ школьного образования. Во всяком случае, серьёзно его контролировать.

    ОтветитьУдалить
  5. Обязательно надо готовить к школе иначе ребёнок будет отставать и испытывать двойную нагрузку, ведь ему нужно будет догонять своих одноклассников.

    ОтветитьУдалить
  6. Я в детстве не ходила в садик и не готовилась к школе специально, так, выхватывала кое-что от старших братьев и сестры. В результате, в начальных классах не была лучше всех, зато "пошла" впереди всех в более старших классах.
    Думаю, ребенка нужно обучать, но без давления на него. Сейчас такое время: дети очень уж развитые и почти все идут в школу подготовленные.

    ОтветитьУдалить
  7. Знаменитые мамы научились играть по-американски

    В России открылись первые центры Gymboree Play & Music
    14 марта 2013 года в Москве в рамках российской премьеры Gymboree Play & Music, мирового лидера в сфере раннего развития детей, состоялось показательное занятие на английском языке. В числе гостей клуба оказались «звёздные» мамы: телеведущая Ирена Понарошку, «Краса России» Евгения Лапова, журналист Катя Гордон, певица Жасмин.

    Преподаватели увлекли малышей в атмосферу настоящего сафари в африканских джунглях! Дети при поддержке родителей бегали за «дикими зверями», лазили по тоннелям-пещерам и съезжали с горок-водопадов. И понимать незнакомую английскую речь в процессе игры, как оказалось, совсем не сложно!

    Кроме активных игр малыши могли попробовать себя в творчестве. Своими руками каждый сделал игрушку: забавного клоуна Джимбо. Пусть для достижения результата пришлось приложить немало старательности и аккуратности, но главное – удовольствие от совместного занятия – получили и дети, и родители.

    «Развитие ребёнка дошкольного возраста происходит по единым законам, независимо от стран и национальностей, – комментирует Жанна Жаксыбек, главный идеолог реализации проекта Gymboree Play & Music в странах СНГ. – Мы работаем по методике и программам, разработанным специалистами Института ребенка в США и проверенным в более чем 30-ти государствах. Они дают отличные результаты: детки развиваются физически и эмоционально, учатся общаться друг с другом и активно познавать окружающий мир… При этом английский язык становится для маленьких посетителей клуба привычным, а значит, «языкового барьера» у них не будет».

    Занятия в детских центрах раннего развития проводятся для малышей с рождения до 6 лет по пяти направлениям: «Играй и учись», «Музыка», «Искусство», «Спорт» и «Школьные навыки».
    Программы синхронизированы по всему миру. Переехав жить за границу или находясь на отдыхе, мамы с детьми могут продолжить занятия с того момента, на котором закончили их дома.
    Наши гости:

    Ирена Понарошку, телеведущая, мама Серафима (2 года):
    «Как и все малыши, мой Серафим постоянно находится в движении сам и приводит в движение все предметы, до которых может дотянуться. И я уверена, что пространство развивающего центра Gymboree приведет его в полный экстаз. И то, что преподаватели общаются с детьми и родителями на английском языке - отличная идея. Мы много путешествуем, и мне хочется, чтобы он уже в следующем году мог познакомиться с американскими девочками на пляже и "стрельнуть" у них bubble gum».

    Жасмин, певица, мама Маргариты (1 год):
    «Очень рада тому, что в нашей стране стало появляться все больше центров раннего развития детей! Обучать малышей с помощью игр, танцев, песен, рисования – это, на мой взгляд, идеальная форма для раннего развития. Очень важно, что в этом процессе, помимо специалистов, задействованы родители, это помогает нам лучше понять все грани и таланты наших детей. Желаю центрам Gymboree успеха и процветания в их очень полезном, творческом и важном деле!»

    Катя Гордон, журналист и певица, мама Даниила (5 мес):
    «Есть такое поверье у некоторых родителей - что малыша, если он плачет, надо оставлять одного (мол должен научиться управляться сам с собой). Есть родители, которые полагают, что с ребенком до трех лет вообще не о чем "поговорить"... Я поклонник теории раннего развития, а так же идеи о том, что с ребенком надо постоянно общаться, быть с ним, дарить ему любовь и не думать, что месячный малыш что-то поймет, если его бросить кричать в люльке. Детей надо растить куда тщательней чем цветы и любить хотя бы немного больше чем себя. Я рада, что есть профессиональные центры детского развития и досуга, где родителям помогают делать счастливыми своих детей "специально обученные" люди. Мы с Даней с удовольствием будем ходить в Gymboree».

    Подробности и фотографии мы с удовольствием предоставим Вам, получив запрос по почте press@gymboreeclasses.ru или телефону 8 (926) 274-00-64

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!