26 марта 2010

"Не перебивай".

Вы, наверное, заметили, что шестилетние дети часто влезают в разговор взрослых. Вот ведете вы задушевную беседу, а тут ребенок ваш или подруги вдруг кричит:"Мама, смотри какая машина проехала" или вдруг начинает вам рассказывать, что только что видел котенка, который забрался на дерево и не может слезть. Конечно, ребенок в таком случае поступил не вежливо. Научите ребенка, что влезать в чужой разговор нельзя, что перебивать некрасиво. Да и сами подайте ему правильный пример, когда он будет вам или кому-то что-то рассказывать, не перебивайте его, даже если, по вашему мнению, он говорит полную ерунду. Не делайте ребенку замечания грубо, а постарайтесь объяснить все вежливо и спокойно. А ваш пример поможет ребенку быстро освоить науку вежливости.

4 комментария:

  1. Да, детей нужно обучать всему в раннем детстве, чтобы на уровне подсознания отложилось.

    ОтветитьУдалить
  2. "Учи на собственном примере" - должна быть одна из основных заповедей родителей. Глупо учить чему-то ребенка, а самому делать, так, за что его ругаешь.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 21, 2010

    Полезная статья, хотя нам всего 9 месяцев, но очень полезно на будущее. Так как главное в воспитании не упустить момент.

    ОтветитьУдалить
  4. В таком возрасте детки просто хотят привлечь внимание таким образом, я уверена, что в любом случае эта "невежливость" у них пройдет. Хотя, конечно, на собственном примере нужно показывать ребенку, как нужно себя вести.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!