28 марта 2010

Учим ребенка считать.

Существует множество методик обучения ребенка счету: методика Глена Домана, Н.Зайцева и так далее. Кому-то они хороши, а кто-то предпочтет свой родительский метод обучения. Я считаю, что малыш быстрее выучит счет просто играя с вами. Ведь как весело топать с мамой и считать каждый шаг или деревья на улице. Играем в прятки, малыш прячется, а мама считает, громко и отчетливо. И много еще чего придумать можно. Мама многократно повторяет, ребенок быстро запомнит. А сколько стихотворений и мультиков, обучающих счету.
Мне очень нравятся обучающие мультики, например, "Уроки тетушки Совы". В доступной и легкой форме ребенок легко выучит счет, научится складывать и вычитать. В то же время можно и рисовать с ребенком цифры. Полно раскрасок, в которых рисунок для расскрашивания- это цифра. Можно нарисовать карточки, на каждой из которых- число и поиграть в "отгадайку": мама показывает карточку, а ребенок угадывает, какая же это цифра. Пофантазируйте, столько всего можно придумать, тогда обучение ребенка не будет трудным и неинтересным. Малыш легко и быстро научится считать.

5 комментариев:

  1. Мне кажется, многие родители делают большую ошибку, когда выбирают ту или иную методику, мне кажется, что в идеале нужно брать одно из одной методики, а другое из другой методики.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, каждый родитель лучше знает своего ребенка, поэтому должен подбирать для обучения то, что более подходит его малышу.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 28, 2010

    Я тоже считаю, что многократное повторение в разных ситуациях поможет ребенку быстро запомнить, а если это все делать в играх, то проблем вообще не должно быть. Вообще, дети очень быстро все запоминают и понимают, просто им надо все разъяснять, побольше с ними разговаривать, всегда отечать на их вопросы.

    ОтветитьУдалить
  4. А самое главное, детям надо давать возможность выговориться. Пусть ребенок развивает свою речь.

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже считаю, что многократное повторение в разных ситуациях поможет ребенку быстро запомнить, а если это все делать в играх, то проблем вообще не должно быть. Вообще, дети очень быстро все запоминают и понимают, просто им надо все разъяснять, побольше с ними разговаривать, всегда отечать на их вопросы.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!