23 марта 2010

Времена года.

"Мама, что такое весна?" или "А что такое зима?"
Как ответить на такие вопросы? Конечно, можно просто рассказать о весне, о зиме, лете или осени. А можно воспользоваться детскими книгами по данной тематике. В магазинах продается огромное количество книжек со стихами или рассказами про все времена года. Такие книги обычно с картинками, тогда ребенку станет намного понятнее, что зима, это когда холодно и снег, когда люди одевают шубки или теплые куртки. Так же о всех остальных временах года. Очень хорошо ребенок поймет о них в момент их наступления. Придет лето, рассказывайте ребенку о нем, читайте стихи на эту тему, спросите ребенка о том, какие изменения в природе он заметил. А как ребенку запомнить сами названия и порядок, в каком они идут друг за другом? В таком случае можно выучить, например, такой стишок.

ВРЕМЕНА ГОДА.
Первой к нам идет ЗИМА.
Новый год она ведет.
За зимой- второй- ВЕСНА.
Говорят: "Весна-красна".
Третьим- ЛЕТО все в цветах
И с малиной на кустах.
А четвертой -ОСЕНь...
Лес наряд свой сбросил.

4 комментария:

  1. У меня малыш еще совсем маленький, но я позаимствую у Вас некоторые способы обучения. В том числе и это замечательное стихотворение!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! У меня малыш очень любит стишки. И это стихотворение я обязательно выучу, чтобы ему рассказывать. Книжки многому учат, и у нас есть книжки о животных. Мы изучаем их. Теперь надо приобрести книжку с временами года, чтобы научить всему, что там есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 25, 2010

    Это вопросы, которые обычно не застают родителей врасплох. Сама природа помогает найти ответы. Нужно лишь набраться терпения, чтобы периодически обращать внимание малыша на разные явления природы.Постепенно он сам запомнит чем, например, лето отличается от зимы?

    ОтветитьУдалить
  4. Это вопросы, которые обычно не застают родителей врасплох. Сама природа помогает найти ответы. Нужно лишь набраться терпения, чтобы периодически обращать внимание малыша на разные явления природы.Постепенно он сам запомнит чем, например, лето отличается от зимы?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!