20 марта 2010

Детский "смешной" массаж.

Дети любят, чтоб родители хоть иногда с ними повозились, подурачились: пощекотали, подрались слегка подушками, почесали спинку или сделали детский "смешной" массаж. Вот один детский "смешной" массаж. Параллельно говорим и делаем:
рельсы-рельсы( пальцем водим вертикально по спине, изображая рельсы), шпалы-шпалы(горизонтально водим пальцами по спине, изображая шпалы), ехал поезд запоздалый(изображаем движение поезда), из последнего вагона посыпалось зерно( слегка стучим пальцами по спине), пришли куры, поклевали( слегка стучим по спине ногтями), пришли гуси, пощипали(слегка пощипываем кожу ребенка, чтоб было щекотно, но не больно), пришел слон, потоптал (слегка похлопываем по спине ладонью), пришел дворник, смел (слегка как бы смахиваем что-то со спины), пришел директор, поставил стол, стул и начал писать(изображаем, как идет директор, как поставил стул и стол и как пишет): дорогая дочка, купил тебе ботиночки, не понравилось, смял, смял( мнем слегка кожу на спине), и снова начал писать: дорогая дочка, купил тебе туфельки с красными бантиками, понравилось, запечатал и ушел отправлять на почту( изображаем как уходит директор).
Ребенок буде в восторге от такого массажа и всегда будет просить его сделать снова и снова.

5 комментариев:

  1. наверное, такой массаж многие помнят с детства

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть. Самое интересное, что не только родители могут делать такой массаж детям, но и дети могут таким образом дурачится друг с другом.

    ОтветитьУдалить
  3. А мы делаем зарядку под такое стихотворение:
    Потягуни, потягушеньки
    Поперек толстунушеньки.
    А в ножки ходунушки,
    В ручки хватунушки,
    В роток говорок,
    А в головку разумок!
    Тяги, тяги, потягушеньки
    Да на нашу детоньку порастушеньки!
    Расти детонька здоровая,
    Как яблонька садовая!

    Мой ребенок настолько привык к этому стихотворению, что когда я начинаю его говорить он сразу же дергает ножками и обнимается ручками!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно, надо будет со своими попробовать.

    ОтветитьУдалить
  5. наверное, такой массаж многие помнят с детства

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!