02 марта 2010

Как подружиться с ребенком.

Вы хотите стать другом своему ребенку, чтоб он рассказывал вам о своих победах , неудачах , но ребенок замкнут и не делится с вами своими переживаниями. Вероятно, это связано с тем, что вы не уделяете ему достаточно внимания. Не огорчайтесь, вы можете все исправить, вернуть расположение ребенка. Для этого начинайте общаться с ним на равных, интересуйтесь, что он читает, какую программу любит смотреть по телевизору, за какую футбольную команду "болеет", какая музыкальная группа ему нравиться и все в этом роде. Порадуйтесь вместе с ребенком, если, например, его любимый футболист завоевал приз, похвалите за хороший вкус в музыке и так далее, но будьте искренними. Вы взрослый человек, сделайте первый шаг к сближению. Постарайтесь жить интересами ребенка и очень скоро вы увидите результат, когда ребенок начнет с вами откровенничать. Если малышу еще 2 или 3 года, то уже в этом возрасте необходимо завоевывать его доверие. Побольше общайтесь с ребенком, помогайте ему только тогда, когда он сам об этом попросит. Не требуйте от ребенка единообразия, поддерживайте его творческие порывы, поощряйте , когда он хочет сделать что-нибудь полезное,живите с ним полной и радостной жизнью. Помните, что оценивать поступки ребенка с точки зрения взрослого человека нельзя, вы опытнее и именно вы формируете будущее мировоззрение вашего чада. Необходимо поощрять любовь ребенка к животным. Если есть возможность, то заведите дома кошку или собаку, попугайчика, хомячка или рыбок. Помните, что ребенка нужно воспитывать в любви, не ругая за поступки, а научить его их оценивать и анализировать. К каждому ребенку нужен свой подход, свой стиль общения. Приложите максимум терпения и усилий и наградой тому станут любовь и доверие ребенка к вам.

5 комментариев:

  1. Я согласна с вами в том, что необходимо разделять интересы ребенка, так можно быстрее найти с ним общай язык, необходимо , мне кажется, знать с кем он дружит, так можно с детства правильно направить его

    ОтветитьУдалить
  2. Да, именно с детства складываются отношения между родителями и детьми.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 11, 2010

    Совершенно не спорю, желательно с детства найти общий язык с ребенком. Главное сделать это ненавязчиво, аккуратно. Поощрять любовь можно не только к животным, но и например, к растениям. Как бы завлечь ребенка и показать ему как это интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с автором, что бы подружиться, нужно интересоваться его проблемами. А то взрослые всегда считают, что у детей нет проблем или их проблемы мелкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, нужно интересоваться тем, что у детей происходит в жизни, а то как узнаешь, что с ними случилось, о чем они переживают и как им помочь?

      Удалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!