02 октября 2011

Ребенок, не оправдавший надежд

Многие родители еще до рождения их ребенка представляют себе, какой он будет: от внешности до интеллектуальных возможностей.
К примеру, дочка будет красавицей, с длинной русой косой, пойдет в музыкальную школу, станет лучшей пианисткой, в нее будут влюбляться, она сделает прекрасную карьеру, удачно выйдет за муж и так далее. Родительские представления и запросы, конечно, великие, но сможет ли ребенок их оправдать?

Зачастую, родители, не получив в детстве чего-то и не став теми, кем хотели, мечтают, что этого добьется их ребенок. Поэтому и планируют, поэтому и мечтают. Поэтому и возлагают все свои надежды на еще не родившегося ребенка, а когда он рождается желаемого пола, то тут радости родителей нет предела: значит все будет так, как они и предполагали.

проблемы детей и родителей
Говорят, что из ребенка можно создать кого хочешь: все дети способные и могут освоить любую премудрость. Вот любящие родители и стараются изо всех сил: отправляют ребенка против его желания в музыкальную, в танцевальную школу и так далее, и не беда, если у ребенка нет слуха или совсем не получается танцевать. Зато есть уверенность у родителей, что ребенка можно научить всему. И если у ребенка не получается, то родители ругаются и называют его неумехой и он начинает переживать и ощущать комплексы неполноценности, что не смог справиться с поставленными задачами, оправдать родительские надежды. И вот вопрос, правы ли родители, стоит ли предъявлять подобные требования ребенку, нужно ли заставлять его делать то, чего он не хочет? Очень трудный вопрос, ведь в некоторых подобных случаях, когда ребенок поначалу не рад навязанной ему деятельности, потом увлекается и в конце концов преуспевает, становится знаменитым.
А может, не стоит за счет ребенка реализовывать свои мечты и нужно просто к нему присмотреться и понять, что же заложено в нем с рождения, вот тогда и заняться его развитием в данной области.
Ох уж эти родительские требования и надежды, во многих случаях они помешали и мешают нормальному существованию уже выросших детей, потому что навязанные с детства слова: ты должен, тебе нужно, мы так на тебя надеемся и рассчитываем и так далее- преследуют их всю жизнь.


__________________________________________________
Очень часто каждый из нас сомневается, как поступить в той или иной ситуации, стесняется или боится сделать какой-то шаг в своей жизни. Узнайте, как стать уверенной в себе девушкой, избавьтесь от своих страхов и научите окружающих уважать вас.

5 комментариев:

  1. Инна, Я считаю, что не плохо, когда у ребенка много увлечений и он посещает кружки. Лишь бы он получал от этого удовольствие. А вот родителей, нацеленных на результат, на достижения, вижу постоянно у сына в секции карате.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо просто любить детей и стараться направлять их в нужную сторону, исходя из их способностей и желаний, но не навязывать свое представление о жизни и, тем более, не разочаровываться, если результат будет отличный от ожидаемого.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто любить их надо, и стараться помочь стать счастливыми.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Поктября 03, 2011

    Я считаю, что неплохо если у родителей есть возможность отдавать ребенка в секции, поэтому почему бы и не пробовать - можно по несколько месяцев что-то новое посещать и в результате ребенок сам поймет что его больше привлекает.

    ОтветитьУдалить
  5. Все так неоднозначно. Моя сестра вкладывает в дочку знания, учит ее 3-м иностранным языкам. При этом у ребенка зрение -6. Из-за этого она даже не физкультуру не ходит. Может стоило бы подумать о здоровье? Что будет с девочкой когда она закончит школу?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!