11 февраля 2011

Когда мобильный ребенку во вред

Покупая мобильный телефон ребенку, многие родители руководствуются тем, что это необходимая вещь, полезная. Что благодаря телефону родители всегда будут знать, где дети, чем занимаются. Да и от современности никуда не денешься, мобильные телефоны прочно вошли в наш обиход. Конечно, все знают, что телефоны вредны радиоизлучением, но, между нами говоря, а что сейчас не вредно? Сама экология оставляет желать лучшего. Поэтому о вредности телефонов не будем говорить. Но хочется обратить ваше внимание на следующее.

Игры в телефоне всегда под рукой. Если взрослый увлекается такими играми, то ребенок и подавно, и ему трудно себя тормозить. Это вредно и для учебы, и отвлекает от других полезных занятиях. А потом, ребенок долго играет, это серьезная нагрузка на глаза.

Возможность снимать на скрытую фотокамеру. Нафотографирует ребенок и вышлет фотографии в интернет, согласитесь, может возникнуть весьма неприятная ситуация.

Благодаря Bluetooth и карты памяти дети могут пересылать друг другу весьма не безобидный материал: фотографии, видеоролики.

В телефонах недостаточно защищены данные, поэтому не исключайте, что наличие телефона может привести к контактам с незнакомыми людьми.

Так же, дети мало имеют представление о том, насколько дорога связь по телефону, из за звонков, смс-ок, скачивания рингтонов услуги мобильной связи могут вовлечь родителей в непредвиденные затраты.
__________________________________________________
Компания "Vavilla" арендует и продает виллы в Испании, которые отвечают самым взыскательным вкусам.   Сейчас компанией "Vavilla" проводится конкурс фотографий, победитель которого получит возможность отдохнуть на одной из таких вилл испанского побережья.

4 комментария:

  1. Особенно согла с последним пунктом, у меня сын както кликнул на безобидную смску, мне потом счет не очень интересный пришел. оказалось. она на что то полписался, сам того не осознавая. Хорошо, что я вовремя спохватилась...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, а детки ходят в школу с такими навороченными телефонами, просто страшно. И зачем? Чтобы друг перед другом повыпендриваться?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, всё так, но а с какого же возраста более безопасно вручить ребёнку телефон? Я уже несколько лет назад наблюдала первоклашек с мобильными... Наверное, зависит от степени сознательности отдельно взятого ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно согласна. Телефон своему ребенку куплю не раньше второго класса. С одной стороны удобно, что можно всегда позвонить, а с другой, что-то часто я у своих знакомых вижу как они не могут дозвониться своему ребенку. Даже эксперимент проводили. Гуляли с подругой, а на другой стороне улицы ее старшая со школы идет. Ребенок в 3 классе. Думаете она ответила. Ничего подобного. Вот и покупай после этого телефон. У меня брат, ему 13 лет, так ему штук 10 телефонов уже купили. Все время их теряет. А уж про то, что телефон у ребенка просто могут отобрать в школе старшеклассники сами понимаете. Ладно если просто заберут, а то еще и по голове настучат. В общем тут надо смотреть на ситуацию и самостоятельно решать.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!